Федеральный закон 187ФЗ от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации»

Федеральный закон 187ФЗ от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации»

Глава V. Морские научные исследования

Федеральным законом от 22 апреля 2003 г. N50-ФЗ в статью 23 настоящего Федерального закона внесены изменения

СТАТЬЯ 23. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ МОРСКИХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАПРОСА НА ПРОВЕДЕНИЕ МОРСКИХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Морские научные исследования должныносить исключительно мирный характер, в том числе не должны создавать угрозуобороне и безопасности Российской Федерации.

Морские научные исследования могутпроводиться:

федеральными органами исполнительнойвласти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,физическими и юридическими лицами Российской Федерации (далее для настоящейглавы - российские заявители);

иностранными государствами икомпетентными международными организациями, а также уполномоченнымииностранными государствами или компетентными международными организациямииностранными гражданами и иностранными юридическими лицами (далее в настоящейглаве - иностранные заявители).

Правила проведения морских научныхисследований, включая порядок представления запросов на проведение морских научныхисследований (далее в настоящей главе - запрос) и принятия по запросам решений,устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии смеждународными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Российские заявители, заинтересованные впроведении морских научных исследований, подают в федеральный органисполнительной власти в области науки и технической политики запрос не менеечем за шесть месяцев до начала года проведения морских научных исследований.

Иностранные заявители, заинтересованные впроведении морских научных исследований, для получения разрешения на указанныеисследования направляют по дипломатическим каналам не менее чем за шестьмесяцев до предполагаемой даты начала проведения морских научных исследованийзапрос в федеральный орган исполнительной власти в области науки и техническойполитики.

Запрос (для иностранных заявителей - нарусском языке и языке заявителя) должен содержать:

информацию о характере и целях морскихнаучных исследований;

программу морских научных исследований,включающую описание методов и средств указанных исследований и техническиххарактеристик таких средств, а также названия, тоннаж, типы, классы судов,подводных обитаемых и необитаемых аппаратов, летательных аппаратов, других транспортныхсредств, которые будут использованы при проведении морских научныхисследований;

географические координаты районов, вкоторых планируется проведение морских научных исследований, маршрутыследования к указанным районам и от них;

предполагаемые дату первого прибытия врайон проведения морских научных исследований и дату окончательного ухода изуказанного района, а в случаях автономного размещения научного оборудованиядаты его размещения и удаления;

наименование организации, подруководством которой проводятся морские научные исследования;

информацию о лице, ответственном запроведение морских научных исследований (начальнике экспедиции);

информацию о возможном воздействиипланируемых морских научных исследований на морскую среду, природные ресурсы;

обязательство соблюдать условия,указанные в разрешении на проведение морских научных исследований, иобеспечивать соответствие используемых в ходе таких исследований техническихсредств (включая их технические характеристики) техническим средствам (включаяих технические характеристики), указанным в запросе.

Российские заявители представляютзасвидетельствованные в нотариальном порядке копии лицензий на осуществлениевидов деятельности, предусмотренных программой морских научных исследований иподлежащих лицензированию в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации, а также в случае участия в указанных исследованиях иностранныхграждан, иностранных юридических лиц или международных организаций прилагают кзапросу информацию обо всех формах и о степени такого участия.

Иностранные заявители представляютинформацию обо всех формах и о степени участия граждан Российской Федерации ироссийских юридических лиц в морских научных исследованиях, проводимыхиностранными заявителями.

От российских и иностранных заявителейможет быть потребована дополнительная информация относительно морских научныхисследований, на проведение которых запрашивается разрешение. В этом случаесрок рассмотрения запроса исчисляется с даты представления российским илииностранным заявителем дополнительной информации.

Размещение и использование наконтинентальном шельфе научно-исследовательских установок и оборудования любоготипа, за исключением таких, которые непосредственно предназначены дляпроведения исследований неживых ресурсов или водных биоресурсов, а такжеобеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, осуществляются впорядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для проведения морскихнаучных исследований. При этом данные установки и оборудование должны нестиопознавательные знаки с указанием государства регистрации или компетентноймеждународной организации, которой они принадлежат, а также иметь надлежащие,согласованные в международном порядке средства предупреждения для обеспечениябезопасности морской и воздушной навигации с учетом норм и стандартов,установленных компетентными международными организациями.

Морские научные исследования, районпроведения которых хотя бы частично находится во внутренних морских водах или втерриториальном море Российской Федерации, проводятся в порядке,предусмотренном Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 155-ФЗ "Овнутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РоссийскойФедерации".

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ в статью 24 настоящего Федерального закона внесены изменения,вступающие в силу с 1 января 2005 г. 

Федеральным законом от 30 июня 2003 г. N86-ФЗ в статью 24 настоящего Федерального Закона внесены изменения

Федеральным законом от 22 апреля 2003 г. N50-ФЗ в статью 24 настоящего Федерального закона внесены изменения

      Магазин учебных материалов