ГОСТ 25870-83 Макроклиматические районы земного шара с холодным и умеренным климатом. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей

ГОСТ 25870-83 Макроклиматические районы земного шара с холодным и умеренным климатом. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей


ГОСТ 25870-83

Группа Т46*
__________________________
* В указателе "Национальные
стандарты" 2004 год группа Т40. -
Примечание "Free Of Charge Document".

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ ЗЕМНОГО ШАРА
С ХОЛОДНЫМ И УМЕРЕННЫМ КЛИМАТОМ

Районирование и статистические параметры
климатических факторов для технических целей

Macroclimatic regions of the world with cold and
temperate climate. Regionalizing and statistical
parameters of climatic factors for technical purposes



ОКСТУ 0080

Дата введения 1984-07-01

РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды

ИСПОЛНИТЕЛИ

Б.И.Костинская, канд. геогр. наук; Б.А.Бирман, канд. геогр. наук; М.Л.Оржаховский;

В.М.Корсак, канд. техн. наук (руководитель темы); Т.Ф.Каткова; О.Ф.Савелова; Г.Т.Гневко, канд. геогр. наук; Г.Н.Головин; Т.Г.Берлянд, д-р геогр. наук; Л.С.Петров, канд. геогр. наук; В.Н.Воробьев, канд. техн. наук

ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды

Член Коллегии Ю.А.Хабаров

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 14 июля 1983 г. N 3259

Настоящий стандарт устанавливает климатическое районирование макроклиматических районов земного шара с холодным и умеренным климатом (без территории СССР) и статистические параметры климатических факторов, которые должны использоваться при установлении технических требований, выборе режимов испытаний, правил эксплуатации, хранения, транспортирования всех видов машин, приборов и других технических изделий (в дальнейшем - изделий), предназначенных для эксплуатации в одном из этих макроклиматических районов.


1. КЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

1. КЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

1.1. Макроклиматические районы с холодным (ХЛ), умеренным (У) и умеренно холодным морским (М) климатом соответствуют ГОСТ 15150-69.

1.2. В макроклиматическом районе с холодным климатом выделены климатические районы: очень холодный (ОХЛ), холодный с очень влажным летом (ХЛЧисло), холодный с холодным летом (ХЛЧисло) и холодный с теплым летом (ХЛЧисло). В макроклиматическом районе с умеренным климатом выделены климатические районы: умеренно холодный (УЧисло), умеренный (УЧисло), умеренно теплый (УЧисло), горы выше 2400 м (ВХ).

Географическое положение макроклиматических районов показано на чертеже.

1.3. В качестве основных климатических факторов при районировании территории макроклиматических районов с холодным и умеренным климатом приняты средний из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха, а также сочетания температуры и относительной влажности воздуха. Перечень районов и их критерии приведены в табл.1.

1.4. Для каждого из климатических районов на суше выделены представительные и экстремальные пункты, указанные в табл.2.

Данные этих пунктов характеризуют климатический район по средним и предельным значениям большинства климатически факторов.

В ряде случаев при отсутствии информации по представительным и экстремальным пунктам, приведены данные по дополнительным пунктам, расположенным в аналогичных климатических условиях.

Перечень и координаты пунктов приведены в справочном приложении 1.

Основная информация представлена многолетними данными (более 20 лет). Данные по суточному ходу и сочетаниям климатических факторов представлены единым периодом наблюдений в течение 8-12 лет.

      Магазин учебных материалов