ГОСТ ИСО 13851-2006 Безопасность оборудования. Двуручные устройства управления. Функциональные аспекты и принципы конструирования (с Поправкой)

ГОСТ ИСО 13851-2006 Безопасность оборудования. Двуручные устройства управления. Функциональные аспекты и принципы конструирования (с Поправкой)


ГОСТ ИСО 13851-2006

Группа Т51



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Безопасность оборудования

ДВУРУЧНЫЕ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ И ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

Safety of machinery.
Two-hand control devices. Functional aspects and design principles



МКС 13.110

Дата введения 2008-01-01

     
     
Предисловие


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН "Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 29 от 24 июня 2006 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166)004-97

Код страны
по МК (ИСО 3166)004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Армстандарт

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

GE

Грузстандарт

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба "Туркменстандартлары"

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины


4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 13851-2002 "Безопасность оборудования. Двуручные устройства управления. Функциональные аспекты и принципы конструирования" (ISO 13851:2002 "Safety of machinery - Two-hand control devices - Functional aspects and design principles").

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных (региональных) стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении В

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 июня 2007 г. N 148-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО 13851-2006 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2008 г.

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе "Национальные стандарты".

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты"


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 11, 2007 год

Поправка внесена изготовителем базы данных



Введение

Введение


Цель подготовки настоящего стандарта, содержащего идентичный текст международного стандарта ИСО 13851-2002, предоставить разработчикам стандартов типа С, конструкторам, изготовителям и другим заинтересованным сторонам четкую основу по функциональным аспектам и принципам конструирования двуручных устройств управления, обеспечивающих безопасность оборудования.

Определение термина "двуручное устройство управления", приведенное в 3.1 настоящего стандарта, имеет преимущество над определением по 3.23.4 ИСО/ТО 12100-1. В некоторых установках применяют сопутствующие устройства управления (см.3.23.2 ИСО/ТО 12100-1) и (или) устройства управления с автоматическим возвратом в исходное состояние (см. 3.23.3 ИСО/ТО 12100-1), определения которых могут совпадать с определением двуручного устройства управления по настоящему стандарту. Кроме того, некоторые специальные устройства управления, такие как подвесные пульты управления для автоматов со сложными функциями и устройства управления для кранов, требуют использования двух рук, и их определения также могут совпадать с определением двуручного устройства управления по настоящему стандарту.

Выбор двуручных устройств управления в качестве предохранительных устройств зависит от оценки риска, проводимой в соответствии с ИСО/ТО 12100-1 и ИСО 14121 [1].

ИСО 13851-2002 разработан на основе европейского стандарта ЕН 574-96 и соответствует требованиям "Директивы по машиностроению ЕЭС" и соответствующим правилам "Европейской ассоциации свободной торговли" (ЕАСТ).

Настоящий стандарт - один из комплекса стандартов "Безопасность оборудования" и относится к стандартам типа В.

      Сервис онлайн тестирования