ГОСТ ИСО 13851-2006 Безопасность оборудования. Двуручные устройства управления. Функциональные аспекты и принципы конструирования (с Поправкой)

ГОСТ ИСО 13851-2006 Безопасность оборудования. Двуручные устройства управления. Функциональные аспекты и принципы конструирования (с Поправкой)

1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности для двуручных устройств управления и зависимость выходного сигнала от входных сигналов, требования и руководства по конструированию и выбору на основе оценки риска двуручных устройств управления, включая их оценку, предотвращение возможности обхода их защитных действий, избежание неисправностей, а также требования и руководства для двуручных устройств управления, содержащих программируемые электронные системы (см. раздел 7).

Настоящий стандарт определяет основные характеристики двуручных устройств управления для обеспечения безопасности и описывает комбинации функциональных характеристик устройств трех типов.

Настоящий стандарт распространяется на любые двуручные устройства управления независимо от вида используемой энергии, включая:

- двуручные устройства управления, которые являются или не являются неотъемлемой составной частью машины;

- двуручные устройства управления, которые состоят из одного или нескольких отдельных блоков.

Настоящий стандарт не распространяется на устройства, предназначенные для применения в качестве сопутствующих устройств управления, устройств управления с автоматическим возвратом в исходное состояние или специальных устройств управления.

Настоящий стандарт не устанавливает типы машин, с которыми должны применяться двуручные устройства управления, и типы применяемых двуручных устройств управления, а также расстояния между этими устройствами и опасной зоной (см.9.8).

      Магазин учебных материалов