ПРИКАЗ от 11 марта 2013 года N 96 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств

ПРИКАЗ от 11 марта 2013 года N 96 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств

 

 6.7. Размещение и устройство помещений управления и анализаторных помещений    

 6.7.1. Объемно-планировочные решения, конструкция зданий, помещений и вспомогательных сооружений для систем контроля, управления, ПАЗ и газового анализа, их размещение на территории ОПО химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности должны соответствовать проекту, требованиям технических регламентов, требованиям законодательства о градостроительной деятельности и настоящих Правил.

 6.7.2. Помещения управления должны быть отдельно стоящими.

 В отдельных случаях при соответствующем обосновании в проекте разрешено пристраивать их к зданиям. При этом не допускается:

 размещение над (под) взрывопожароопасными помещениями, помещениями с химически активной и вредной средой, приточными и вытяжными венткамерами, помещениями с мокрыми процессами;

 размещение в них оборудования и других устройств, не связанных с системой управления технологическим процессом;

 транзитная прокладка трубопроводов, воздуховодов и кабелей через помещения управления;

 устройство парового или водяного отопления;

 ввод пожарных водопроводов, импульсных линий и других трубопроводов с горючими, взрывоопасными и вредными продуктами.

 6.7.3. В помещениях управления следует предусматривать:

 воздушное отопление и установки для кондиционирования воздуха (устройство водяного отопления в помещениях управления, не имеющих электронных приборов, обосновывается в проекте). Воздух, подаваемый в помещения управления, должен быть очищен от газов, паров и пыли и соответствовать требованиям по эксплуатации установленного оборудования и санитарным нормам;

 теплые и неэлектропроводные полы, кабельные каналы и двойные полы, соответствующие требованиям законодательства о градостроительной деятельности;

 средства или системы пожаротушения, соответствующие требованиям нормативно-технической документации;

 световую и звуковую сигнализацию о загазованности производственных помещений и территории управляемого объекта.

 6.7.4. Для систем ПАЗ в обоснованных случаях необходимо предусматривать щиты (или панели) с мнемосхемами структуры блокировок, которые должны оснащаться световыми устройствами, сигнализирующими о состоянии блокировок, источников энергопитания и исполнительных органов,

 6.7.5. Размещение анализаторных помещений (зданий) на площадке технологической установки (цеха) обосновывается в проектной документации в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, настоящих Правил. Анализаторные помещения (здания) должны сохранять устойчивость при воздействии ударной волны, возникающей при аварийных взрывах на технологических установках.

 Помещения анализаторных должны иметь предохраняющие конструкции.

 Объем анализаторного помещения и технические характеристики систем вентиляции должны определяться исходя из условий, при которых в помещении в течение одного часа должна быть исключена возможность образования взрывоопасной концентрации анализируемых продуктов при полном разрыве газоподводящей трубки одного анализатора независимо от их числа в помещении при наличии ограничителей расхода и давления этих продуктов.

 Кроме общеобменной вентиляции, в помещении должна предусматриваться аварийная вентиляция, которая автоматически включается в случае, если концентрация обращающихся веществ в воздухе помещения достигает 20 процентов нижнего концентрационного предела распространения пламени.

 6.7.6. В анализаторное помещение не должны вводиться пробоотборные трубки с давлением выше, чем это требуется для работы анализатора.

 Ограничители расхода и давления на пробоотборных устройствах должны размещаться в безопасном месте вне анализаторного помещения.

 Избыток анализируемого вещества после завершения анализа должен возвращаться в технологическую систему или утилизироваться.

 6.7.7. Баллоны с поверочными газами и смесями, газами-носителями, эталонами должны отвечать требованиям нормативных документов по безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

 Места и порядок размещения, хранения и использования баллонов определяются проектом.

 6.7.8. В анализаторных помещениях не допускается постоянное пребывание людей.

 6.7.9. Анализаторы должны иметь защиту от распространения пламени по газовым (газоподводящим) линиям.

 

      Система тестирования для предприятий