Пособие к СНиП 2.04.01-85 и СНиП 2.04.02-84. По проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение).

Пособие к СНиП 2.04.01-85 и СНиП 2.04.02-84. По проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение).

ПОСОБИЕ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ

ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ

И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

(водоснабжение, канализация, теплоснабжение

и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)

Москва                                  1997

Пособие по проектированию автономных инженерных систем од­ноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализа­ция, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение) / Торговый Дом «Инженерное оборудование».

РАЗРАБОТАНО творческим коллективом Торгового дома «Инже­нерное оборудование» в составе: А.И. Кунаховича (руководитель), И.Ш. Свердлова, А.С. Шварцмана, А.З. Ивянского, Г.Р. Рабиновича, А.К. Сокольского, Н.В. Федоровой, В.П. Харитонова.

ОДОБРЕНО Управлением стандартизации, технического нормиро­вания и сертификации (письмо от 15.05.97 № 13-288).

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее Пособие разработано в развитие строительных норм и правил Российской Федерации и других документов, относящихся к про­ектированию автономных систем для одноквартирных и блокированных жилых домов.

Одной из причин неудовлетворительного развития автономных систем является практическое отсутствие рекомендаций и технических ре­шений по проектированию и строительству этих систем.

Ужесточение требований по очистке сточных вод, значительное за­грязнение водоисточников, общее ухудшение экологической обстановки, рост цен на энергоносители, появление на рынке импортного оборудо­вания меняют требования к техническому уровню инженерных систем и степени благоустройства жилого фонда.

Настоящее Пособие разработано с целью восполнить имеющиеся пробелы и создать единый свод рекомендаций - документ по проектиро­ванию всего комплекса инженерных автономных систем для индивидуа­льных жилых домов.

Общими принципами настоящего пособия являются: повышение уровня комфортности проживания населения, улучшение качества питье­вой воды, повышение экологической безопасности автономных систем, энергоснабжение, применение современных эффективных технических решений.

Вместе с тем каждый раздел имеет свои особенности, связанные с характером функционирования системы и ее обслуживания, требования­ми к обеспечению надежности работы и безопасности.

Замечания и предложения просьба направлять в Торговый Дом «Инженерное оборудование» по адресу: 117853, Москва, ул. Профсоюз­ная, д. 93а, тел/факс 335-67-64, 336-28-44.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Пособие необходимо при проектировании автоно­мных (децентрализованных) систем водоснабжения, канализации, тепло­снабжения и вентиляции, газоснабжения, электроснабжения для одно­квартирных и блокированных жилых домов.

1.2. Выбор применения автономных или централизованных систем инженерного обеспечения должен в каждом конкретном случае решаться на основании технико-экономических расчетов с учетом местных усло­вий.

1.3. Настоящее Пособие разработано в развитие строительных норм и правил Российской Федерации и других документов, относящихся к проектированию отдельных систем инженерного обеспечения, и содер­жит положения, направленные на выполнение обязательных требований строительных норм и правил, общетехнических и экологических стандар­тов, применение новых технических решений для элементов систем и со­оружений, которые прошли эксплуатационную проверку.

1.4. При выборе участка для индивидуального строительства на свободной территории необходимо учитывать особенности инженерного благоустройства, связанные с применением автономных систем, в част­ности с размещением инженерных сооружений, возможностью подъезда к ним автотранспорта, сброса сточных вод и др.

1.5. Разработка проектов на строительство автономных систем мо­жет выполняться проектным институтом, проектно-производственным бюро при органах архитектуры, проектно-строительной организацией, имеющими соответствующие лицензии на право выполнения таких работ.

Конкретные проектные решения следует согласовывать с местны­ми органами государственного надзора.

 

Посмотреть в PDF

      Система тестирования для предприятий