Пособие 6.91 к СНиП 2.04.05-91. Огнестойкие воздуховоды.

Пособие 6.91 к СНиП 2.04.05-91. Огнестойкие воздуховоды.

ПОСОБИЕ 6.91 к СНиП 2.04.05-91 

Огнестойкие воздуховоды

 Главный инженер института И.Б.Львовский

Главный специалист                Б.В.Баркалов

 УКД 697 911

 Рекомендовано к изданию решением секции Технического Совета арендного предприятия Промстройпроект.

 В Российской Федерации отсутствуют нормативные и экспериментальные данные об огнестойкости воздуховодов, коллекторов, каналов и шахт для систем вентиляции, кондиционирования воздуха, воздушного отопления, а также для систем удаления дыма при пожарах (далее “воздуховоды”) и методика испытаний воздуховодов на огнестойкость.

Пособие 6.91 к СНиП 2.04.05-91 разработано на основании материалов одноименного пособия к СНиП П-33-75, выпуска 10 к СНиП 2.04.-5-86 и опубликованных работ ВНИИПО МВД СССР и ЦНИИСК им. Кучеренко, подтвержденных опытом проектирования и эксплуатации воздуховодов, обобщенного Промстройпроектом и ГПИ Минлегпрома СССР.

Пособие 6.91 дополнено данными, вытекающими из новых требований к огнестойкости воздуховодов, содержащихся в СНиП 2.04.05-91.

Пособие 6.91 разработано институтом Промстройпроект (канд. техн. наук Б.В.Баркалов). Пособие содержит рекомендации по проектированию огнестойких воздуховодов и действует до получения данных об огнестойкости воздуховодов, прошедших испытания по утвержденной методике.

Пособие предназначено для специалистов в области отопления и вентиляции.

 Рецензент доктор технических наук                   В.П.Титов

Редактор                                                                      Н.В.Агафонова

 1.       Огнестойкий воздуховод, согласно определению СНиП 2.04.05-91 (далее СНиП) – “плотный воздуховод со стенками, имеющими нормируемый предел огнестойкости”.

 

Плотным, согласно СНиП, называется воздуховод класса “П”, если потери или подсосы воздуха в % от полезного расхода в системе не превышают:

2.       Огнестойкими должны проектироваться транзитные воздуховоды систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления (далее вентиляции) и все вытяжные и приточные воздуховоды системы дымоудаления (далее дымоудаление). Транзитным, согласно СНиП называется воздуховод или участок воздуховода, прокладываемый за пределами обслуживаемого им помещения или группы помещений, обслуживаемой сборным воздуховодом. Сборным воздуховодом называется участок воздуховода, к которому присоединяются воздуховоды, проложенные на одном этаже. Сборный воздуховод, к которому присоединяются воздуховоды из двух или большего числа этажей, называется коллектором.

3.       Предел огнестойкости транзитных воздуховодов отдельных, сборных и коллекторов вентиляционных систем, следует понимать в соответствии с п.4.118 СНиП.

Транзитные воздуховоды и коллекторы после пересечения, перекрытия или противопожарной преграды обслуживаемого или другого помещения на всем протяжении до помещения для вентиляционного оборудования следует предусматривать с пределом огнестойкости, не менее указанного в табл.1.

4.       Предел огнестойкости воздуховодов дымоудаления – транзитных и не транзитных, одиночных, сборных или коллекторов следует принимать не менее 0,75 ч при удалении дыма и газов (далее газов) непосредственно из помещения, в котором произошел пожар, 0,5 ч – при удалении газов после пожара, потушенного установками газового пожаротушения предел огнестойкости воздуховодов приточной противодымной вентиляции следует принимать равным 0,5 ч.

 

Посмотреть в PDF

      Сервис онлайн тестирования