Пособие к СНиП 2.08.02-85. По проектированию общественных зданий и сооружений.

Пособие к СНиП 2.08.02-85. По проектированию общественных зданий и сооружений.

Центральный научно-исследовательский и проектный институт теплового и экспериментального проектирования школ,дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений (ЦНИИЭП учебных зданий) Госгражданстроя П О С О Б И Е ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (к СНиП 2.08.02-85) Утверждено приказом по ЦНИИЭП учебных зданий от 17 июня 1986 года № 70 Москва Стройиздат 1988

Рекомендовано к изданию секцией Научно-технического совета ЦНИИЭП учебных зданий.

Изложены объемно-планировочные и конструктивные решения и противопожарные требования при проектировании общественных зданий и сооружений. Даны примеры расчета.

Для проектировщиков.

В скобках указаны соответствующие номера пунктов, таблиц и формул СНиП 2.08.02-85, к которым даются пояснения.

Пособие разработано ЦИИИЭП учебных зданий — канд. техн. наук 3.И.Эстров, канд. архит. Н.С.Шакарян, инж. В.С.Вольман, канд. архит. Е.II.Зайченко при участии инженеров В.М.Бычковской, О.А.Люлихи­ной;

ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов (архитектор А.Б.Варшавер);

ЦНИИЭП им. Б.С.Мезенцева (архитектор Д.Г.Копелянский, канд. архит. И.И.Лернер);

ЦНИИЭП инженерного оборудования — инженеры Л.Н.Вайсман, Ю.М.Соснер;

ЛенЗНИИЭП (канд. архит. Э.С.Боровицкий, инж. Ю.Н.Ионов, канд. архит. Н.Я.Лейбошиц, канд. архит. Ю.Н.Лобанов, архитектор Р.М.Попова, инж.С.С.Шмелева);

ВНИИПО МВД СССР - инж. В.П.Власов, кандидаты техн. наук В.М.Есин, Б.И.Кашолкин, Е.А.Мешалкин;

ЦПКБ по лифтам — инж. С. М Ройтбурд;

МИСИ им. В.В.Куйбышева — д-р техн. наук В.В.Холщевников.

В разработке Пособия приняли участие: инспектор — врач Главного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава СССР Г.М.Осадчий и мл. научный сотрудник НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.С.Сысина, Текшева Л.М.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработку индивидуальных проектов общественных зданий и сооружений и привязку типовых проектов необходимо выполнять с учетом климатических, геологических, демографических, национально-бытовых и других местных условий конкретного города, поселка, сельского населенного пункта.

Для типового проектирования общественных зданий принято следующее укрупненное районирование территории страны:

а) IА, IБ и IГ климатические подрайоны;

б) IВ подрайон, II и III климатические районы;

в) IV климатический район.

Для строительства в IД подрайоне при наличии вечномерзлых грунтов или расчетной зимней температуры ниже — 45 °С используются типовые проекты, предназначенные для IА, IБ и IГ подрайонов, а на остальной территории — для IВ подрайона.

Для объектов массового строительства разрабатываются типовые проекты, рассчитанные на различные природные условия: наличие сейсмики 7, 8 и 9 баллов, просадочные грунты, подрабатываемые территории.

1.2 (1.2). При переменных планировочных отметках земли этажи или часть этажей считаются надземными, цокольными или подвальными, если не менее 70 % площади этажа или рассматриваемой части этажа соответствуют определению, приведенному в п. 1.2 СНиП 2.08.02—85.

Холодное подполье с круглогодичной естественной вентиляцией (подполье для проветривания) устраивается под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах с использованием их в мерзлом состоянии в течение всего периода эксплуатации (принцип 1). В этом случае техническое подполье или технический этаж для размещения инженерных сетей рекомендуется устраивать выше подполья для проветривания. При небольших габаритах здания в плане допускается размещать инженерные сети в толще перекрытия над подпольем для проветривания без устройства технического подполья или технического этажа (рис. 1, а и 1, б). 

 

Посмотреть в PDF

      Магазин учебных материалов