СНиП 4.06-91. Сборник №34. Оборудование учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности.

СНиП 4.06-91. Сборник №34. Оборудование учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности.

Государственный комитет Российской Федерации

по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

(Госстрой России)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

 ГЭСНм-2001-34

 Сборник № 34

 ОБОРУДОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

  Утверждены и введены в действие с 16 апреля 2003 года

постановлением Госстроя России от 16 апреля 2003 года №34

  Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСНм) предназначены для определения потребности в ресурсах (затратах труда рабочих, строительных машинах, материалах) при выполнении работ по монтажу оборудования учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности и используются для составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом.

ГЭСНм-2001 являются исходными нормативами для разработки единичных расценок на монтаж оборудования федерального (ФЕР), территориального (ТЕР) и отраслевого уровней, индивидуальных и укрупненных сметных норм (расценок) и других нормативных документов, применяемых для определения прямых затрат в сметной стоимости работ по монтажу оборудования.

 РАЗРАБОТАНЫ ФГУП Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС) Госстроя России (Л.В. Размадзе, Ж.Г. Чернышова), ООО «Координационный центр ценообразования в строительстве» (Жуков А.Н.) при участии Межрегионального центра по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (В.П. Шуппо).

 РАССМОТРЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в Госстроя России (Редакционная комиссия: В.А. Степанов - руководитель, Е.Е. Ермолаев, Т.Л. Грищенкова).

 ВНЕСЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве Госстроя России.

 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 16 апреля 2003 г. постановлением Госстроя России от 16 апреля 2003 г № 34.

 Техническая часть

 1. Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСНм) предназначены для определения потребности в ресурсах (затратах труда рабочих, строительных машинах, материалах) при выполнении работ по монтажу оборудования учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности и используются для составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом. ГЭСНм являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных сметных норм (расценок).

2. ГЭСНм отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию работ по монтажу оборудования. ГЭСНм обязательны для применения всеми предприятиями и организациями, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, ГЭСНм носят рекомендательный характер.

3. Сборник содержит элементные сметные нормы на работы по монтажу оборудования учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности при строительстве новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений.

4. В нормах учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий и инструкций на монтаж оборудования учреждений здравоохранения, включая затраты на:

перемещение оборудования - вертикальное до 2 м; горизонтальное от приобъектного склада до места установки на расстояние 1000 м (по отделу 02);

индивидуальное испытание оборудования вхолостую, а также гидравлическое и пневматическое.

5. В нормах отдела 01 не учтены затраты на горизонтальное перемещение оборудования. При выполнении в необходимых случаях указанных работ подрядчиком их стоимость определяется по сборнику ГЭСНм № 40 «Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках ГЭСНм».

6. В нормах по отделу 02 не учтены затраты на монтаж трубопроводов и арматуры, определяемые по сборнику ГЭСНм №12 «Технологические трубопроводы».

7. Нормы отдела 02 в зависимости от изменения массы оборудования не корректируются.

 ОТДЕЛ 01. ОБОРУДОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 Вводные указания

В нормах учтены затраты на:

а) установку арматуры, контрольно-измерительных и других приборов, поставляемых комплектно с оборудованием;

б) работы по подсоединению к оборудованию трубопроводов с арматурой и контрольно-измерительными приборами;

в) электромонтажные работы, связанные с присоединением узлов оборудования к электрической сети и контурам заземления.

 

 

Посмотреть в PDF

      Сервис онлайн тестирования