Сборник №23 . Канализация - наружные сети . СНиП 4.02-91 . СНиП 4.05-91 .

Сборник №23 . Канализация - наружные сети . СНиП 4.02-91 . СНиП 4.05-91 .

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Настоящий сборник содержит нормативные показатели расхода материалов на работы по устройству наружных сетей самотечной канализации в сухих и мокрых грунтах.

Сборник разработан на основе сборника 23 “Канализация и наружные сети” СНиР-91 (СНиП 4.02-91) с конкретизацией структур строительно-монтажных процессов и выделением операций, предусматривающих расход материалов.

1.2. Нормативные показатели расхода материалов предназначены для определения потребности в ресурсах при выполнении работ по устройству наружных сетей самотечной канализации в сухих и мокрых грунтах и расчета плановой и фактической себестоимости указанных работ на основе калькулирования издержек производства в ценах и тарифах того периода, для которого определяется сметная и фактическая стоимость работ. Нормативные показатели применяются всеми участниками инвестиционного процесса независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. В основу нормативных показателей положены производственные нормы расхода материалов, определяющие максимально допустимый расход материалов на производство единицы продукции строительного процесса (рабочей операции) заданного качества при уровне техники, технологии, организации строительства и использовании материальных ресурсов, соответствующих требованиям стандартов и нормативных документов.

1.4. Нормами учтены чистый расход и трудноустранимые потери (отходы) материалов, образующиеся в пределах строительной площадки, при выполнении рабочих операций, обусловленных технологией и организацией производства.

1.5. В нормы не включены:

потери и отходы материалов, обусловленные отступлением от регламентированных технологических процессов и режимов работы, нарушением установленных правил организации, производства и приемки работ, применением некачественных материалов;

потери и отходы материалов, образующиеся при транспортировании их от поставщика до приобъектного склада строительной площадки;

расход материалов на ремонтно-эксплуатационные и производственно-эксплуатационные нужды в части изготовления, ремонта и эксплуатации оснастки, приспособлений, стендов, средств механизации и т.п.

1.6. Расход материалов при устройстве сетей канализации в просадочных грунтах следует определять по нормам на строительство аналогичных сооружений в мокрых грунтах с добавлением их расхода на:

устройство водоупорного замка из глины с расходом материала на 1 м3 основных конструкций колодца согласно таблице 1 настоящего сборника;


 

Посмотреть в PDF

      Система тестирования для предприятий