СНиП 3.01.09-84 Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений и их содержание в мирное время (взамен СН 464-74)

СНиП 3.01.09-84 Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений и их содержание в мирное время (взамен СН 464-74)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ В МИРНОЕ ВРЕМЯ  СНиП 3.01.09-84

РАЗРАБОТАНЫ Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений (С.А. Лохов - руководитель темы) и Государственным проектным институтом Сантехпроект Госстроя СССР (Е.Н. Пылаев - руководитель темы) с участием Штаба гражданской обороны СССР и Моспромпроекта (мастерская № 6) ГлавАПУ г. Москвы.

ВНЕСЕНЫ ЦНИИ Промзданий Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным управлением технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР (К.М. Кузьмин).

С введением в действие СНиП 3.01.09-84 “Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений гражданской обороны и их содержание в мирное время” утрачивает силу “Инструкция по приемке в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений гражданской обороны и их использованию в мирное время” (СНиП 464-74). 

Государственный комитет СССР по

Строительные нормы

и правила

СНиП 3.01.09-84

делам строительства (Госстрой СССР)

Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений гражданской обороны и их содержание в мирное время

Взамен СН 464‑74

 Настоящие нормы должны выполняться при приемке в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) защитных сооружений гражданской обороны (убежищ, противорадиационных укрытий) и их содержании в мирное время.При приемке защитных сооружений гражданской обороны в эксплуатацию следует руководствоваться также правилами СНиП III-3-81.

 Примечание. В дальнейшем защитные сооружения гражданской обороны именуются “защитные сооружения”.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственные приемочные комиссии принимают в эксплуатацию законченные строительством защитные сооружения:встроенные в здания, входящие в комплекс строительства объектов производственного или жилищно-гражданского назначения, а также предусмотренные в составе вновь возводимых и реконструируемых рудников и шахт, - вместе с основным объектом строительства или его пусковым комплексом;отдельно стоящие, строящиеся по самостоятельному титульному списку, а также защитные сооружения, оборудуемые в существующих зданиях, сооружениях и горных выработках действующих, законсервированных и отработанных рудников и шахт, - сразу по окончании строительства.

1.2. Законченные строительством отдельно стоящие или встроенные защитные сооружения, входящие в состав объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, при условии выполнения строительно-монтажных работ, проведения комплексного опробования оборудования разрешается принимать в эксплуатацию до завершения строительства указанных объектов. В этом случае приемка осуществляется рабочими комиссиями с последующим предъявлением их государственным приемочным комиссиям, принимающим объекты в целом. 

Внесены ЦНИИ Промзданий

Госстроя СССР

 

Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 20 июля 1984 г. №118

Срок введения в действие 1 июля 1985 г.

 1.3. Акты приемки оборудования и акты рабочей и государственной комиссий о приемке законченного строительством защитного сооружения должны составляться по формам, приведенным в прил. 1-5 СНиП III-3-81.

1.4. Рабочие и государственные приемочные комиссии назначаются- в соответствии с требованиями СНиП III-3-81.В состав государственных и рабочих комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений должны также входить представители штаба гражданской обороны области (города, района).

1.5. Приемка в эксплуатацию защитных сооружений с недоделками, отступлениями от утвержденного проекта, а также без проверки работы и проведения испытания всего установленного оборудования (в том числе средств фильтровентиляции и регенерации) запрещается.В случае нарушения правил приемки председатели и члены комиссий, а также лица, понуждающие к приемке в эксплуатацию защитных сооружений с нарушением настоящих правил, привлекаются к административной, дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Генеральный подрядчик кроме документации, предусмотренной СНиП III-3-81, по защитным сооружениям представляет рабочим комиссиям акты:проверки герметичности убежища, а также исправности герметических и защитных (противовзрывных) устройств; .замеров аэродинамического сопротивления перемычек и параметров естественной тяги в горных выработках, где размещаются защитные сооружения;освидетельствования скрытых работ по устройству гидроизоляции, отводу поверхностных и грунтовых вод, установке арматуры в железобетоне и сопряжению конструктивных элементов, по устройству вводов инженерных коммуникаций;испытания и комплексного опробования защищенной дизельной электростанции (ДЭС) убежища;испытания и наладки систем воздухоснабжения и производительности вентиляторов;испытания изоляции электрокабеля;испытания и освидетельствования емкостей для воды.Кроме того, рабочим комиссиям предъявляются паспорта на установленное оборудование, а также инструкции и документы по:комплексной проверке работоспособности и надежности систем жизнеобеспечения защитного сооружения;проверке производительности элементов внутреннего оборудования (вентиляторов, насосов, фильтров и т. п.);проверке местных сопротивлений противовзрывных устройств (УЗС и МЗС), клапанов, фильтров, воздуховодов и системы вентиляции в целом.

1.7. Датой ввода в эксплуатацию защитных сооружений считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией.Датой ввода в эксплуатацию защитного сооружения, принимаемого рабочей комиссией в соответствии с требованиями п. 1.2 настоящего СНиП, считается дата подписания акта рабочей комиссией.

 

Посмотреть в PDF

      Сервис онлайн тестирования