СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика.

СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика.

 

 

СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА

 

СНиП 2.01.01-82

 

 

РАЗРАБОТАНЫ НИИСФ (кандидаты техн. наук М.И. Краснов, Г К. Климова), ПНИИИС, НИИОСП им Н.М. Герсеванова Госстроя СССР. Дальневосточным Промстройниипроектом Минстроя СССР, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИСИ им В.В Куйбышева Минвуза СССР при участии ГГО им. А.И. Воейкова Госкомгидромета

ВНЕСЕНЫ НИИСФ

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР (исполнитель канд. техн. наук Ф. В. Бобров)

С введением в действие СНиП 2.01.01-82 с 1 января 1984 г. утрачивает силу глава СНиП ²²-А.6-72 «Строительная климатология и геофизика»

 

Государственный комитет СССР по делам

Строительные нормы и правила

СНиП 2.01.01-82

строительства (Госстрой СССР)

Строительная климатология и геофизика

Взамен главы СНиП ²²-А.6-72

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Нормы настоящей главы должны соблю­даться при разработке генеральных планов го­родов, поселков, сельских населенных пунктов, проектировании зданий и сооружений, выбо­ре материалов для конструкций, проектирова­нии систем отопления, вентиляции, кондицио­нирования воздуха, водоснабжения.

 

Примечания: 1. Если в таблицах для республики, края или области приведены климатические параметры по одному пункту, то эти параметры следует принимать для всей республики, края или области. Если для рес­публики, края или области приведено несколько пунк­тов с разными значениями климатических параметров, то в случае отсутствия в таблицах данных для района строительства значения климатических параметров сле­дует принимать равными значениям климатических параметров ближайшего к нему пункта, приведенного в таблице и расположенного в местности с аналогичными условиями.

2. Для пунктов, не указанных в таблицах, распо­ложенных в горных районах с абсолютной отметкой бо­лее 500 м, климатические параметры следует определять на основании данных метеорологических станций.

 

2. Среднюю температуру воздуха наиболее жарких суток следует определять по формуле

 

где

 tж—средняя температура воздуха самого жаркого ме­сяца. определяемая по графе 8 таблицы;

Т —постоянная величина, определяемая по схематиче­ской карте, приведенной на рисунке.

 

Внесены Научно-исследовательским институтом строительной физики Госстроя СССР

Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 21 июля 1982 г. № 188

Срок введения в действие 1 января 1984 г.

 

 

Посмотреть в PDF

      Магазин учебных материалов