«Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»

«Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»

 

ПриказМинтопэнерго РФ от 19 февраля 2000 г. N 49

Об утверждении Правил работы с персоналом в организацияхэлектроэнергетики Российской Федерации

 

В целяхприведения Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетикиРоссийской Федерации, утвержденных приказом Минтопэнерго России от 1 августа1995 г. N 166 и зарегистрированных Минюстом России 11 сентября 1995 г.,регистрационный N 947, в соответствие с Федеральным закономот 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в РоссийскойФедерации" и постановлениемПравительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. N 938 "Огосударственном энергетическом надзоре в Российской Федерации" приказываю:

1. УтвердитьПравила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РоссийскойФедерации.

2. Правилаработы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации,утвержденные приказом Минтопэнерго России от 1 августа 1995 г. N 166 изарегистрированные Минюстом России 11 сентября 1995 г., регистрационный N 947,считать утратившими силу.

3.Департаменту государственного энергетического надзора и энергосбережения(Варнавскому Б.П.) представить Правила работы с персоналом в организацияхэлектроэнергетики Российской Федерации, на государственную регистрацию вМинистерство юстиции Российской Федерации в установленном порядке.

 

Министр                                                                                В.И. Калюжный

 

Зарегистрировано вМинюсте РФ 16 марта 2000 г.

Регистрационный N2150

 

 

1. Введение

 

1.1. НастоящиеПравила разработаны с учетом социальной значимости отрасли"Электроэнергетика", потенциальной опасности ее оборудования иустройств для обслуживающего персонала, на основании и в соответствии сдействующим законодательством Российской Федерации. В них учтены требованиясуществующих норм, правил, государственных стандартов и других нормативныхдокументов.

1.2. НастоящиеПравила являются руководящим документом для персонала предприятий, организацийи учреждений (далее - организаций) независимо от форм собственности иведомственной принадлежности, осуществляющих проектирование, эксплуатацию,ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданийи сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства, а такжевыполняющих другие виды работ в условиях действующего электроэнергетическогообъекта.

Правиламимогут руководствоваться и любые другие организации, имеющие в своем составеэлектро- и теплотехнический персонал. Применение настоящих Правил в организациидолжно определяться приказом или распоряжением.

1.3. Приорганизации работы с персоналом согласно Федеральному закону"Об основах охраны труда в Российской Федерации" надлежит исходить изпринципа государственной политики о признании и обеспечении приоритета жизни издоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

1.4. ВПравилах изложены требования к формам и содержанию деятельности организаций пообеспечению и постоянному контролю готовности работников к выполнениювозложенных на них функций, а также непрерывному повышению их квалификации.

1.5.Требования настоящих Правил должны содержаться в инструкциях и положениях, атакже в организационно-распорядительных документах, действующих вэлектроэнергетических организациях.

2. Термины и определения

 

2.1. "Руководительорганизации" -

лицо,осуществляющее прямое управление организацией независимо от форм собственности(далее в тексте Правил - руководитель организации) имеющее право бездоверенности осуществлять действия от имени организации, представлять ееинтересы в любых инстанциях, включая и судебные.

Собственникимущества организации, осуществляющий непосредственное прямое управление своейорганизацией, относится к категории "руководитель организации".

2.2. "Руководящиеработники организации" - лица, назначенные в установленном порядке вкачестве заместителей руководителя организации, с определеннымиадминистративными функциями и направлениями работы (главный инженер,вице-президент, технический директор, заместитель директора и др).

2.3. "Структурноеподразделение организации" (в тексте Правил сокращенно -"структурное подразделение") - учрежденный организацией органуправления частью организации с самостоятельными функциями, задачами иответственностью.

2.4. "Руководительструктурного подразделения" - лицо, заключившее трудовой договор (контракт)с руководителем организации или назначенное им для управления деятельностьюструктурного подразделения (начальник, мастер, заведующий и т.п.) и егозаместители.

2.5. "Управленческийперсонал и специалисты" - категория работников, обеспечивающая административноеи технологическое сопровождение деятельности организации.

2.6. "Оперативныйперсонал" - категория работников, непосредственно воздействующих наорганы управления энергоустановок и осуществляющих управление и обслуживаниеэнергоустановок в смене.

2.7. "Оперативныеруководители" - категория работников из числа оперативного персонала,осуществляющие оперативное руководство в смене работой закрепленных за нимиобъектов (энергосистема, электрические станции, сети, объект) и подчиненным емуперсоналом.

2.8. "Оперативно-ремонтныйперсонал" - категория работников из числа ремонтного персонала справом непосредственного воздействия на органы управления технологическогооборудования.

2.9. "Ремонтныйперсонал" - категория работников, связанных с техническимобслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок.

2.10. "Вспомогательныйперсонал" - категория работников вспомогательных профессий,выполняющих работу в зоне действующих энергоустановок.

2.11. "Другиеспециалисты, служащие и рабочие" - категория работников, ненаходящихся в зоне действующих энергоустановок и не связанных с ихобслуживанием.

2.12. "Энергетическаяустановка" - комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений,предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления,распределения или потребления энергии.

2.13. "Рабочееместо" - место постоянного или временного пребывания работающих впроцессе трудовой деятельности.

2.14. "Работас персоналом" - форма производственной деятельности организации,обеспечивающая поддержание необходимого профессионального образовательногоуровня персонала для выполнения им производственных функций, определеннойработы или группы работ.

2.15. "Стажировка"- практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполненияработы или группы работ, приобретенных при профессиональной подготовке.

2.16. "Дублирование"- управление энергоустановкой или несение других функций на рабочем месте,исполняемые под наблюдением лица, ответственного за подготовку дублера.

2.17. "Специальнаяподготовка" - форма поддержания квалификации работника путем егосистематической тренировки в управлении производственными процессами научебно-тренировочных средствах, формирования его знаний, умения и навыков,проработки организационно-распорядительных документов и разборкитехнологических нарушений, пожаров и случаев производственного травматизма.

2.18. "Повышениеквалификации" - одна из форм дополнительного повышенияобразовательного уровня персонала, осуществляемая путем систематическогосамообразования, проведения производственно-экономической учебы, краткосрочногои длительного периодического обучения в соответствующих образовательныхучреждениях.

2.19. "Пожарно-техническийминимум" - необходимый минимальный объем знаний работника по пожарнойбезопасности с учетом особенностей технологического процесса производства,средств и методов борьбы с пожарами.

3. Обязанности и ответственность

 

3.1.Руководитель организации обязан организовать работу с персоналом согласнодействующему законодательству и настоящим Правилам.

3.2. Права,обязанности и ответственность руководящих работников организации, руководителейструктурных подразделений по выполнению норм и правил, установленныхсоответствующими государственными органами, в том числе по работе с персоналом,определяются распорядительными документами.

3.3. Другиекатегории персонала, включая и рабочих, осуществляют свои права, обязанности инесут ответственность в соответствии с должностными и производственнымиинструкциями и инструкциями по охране труда согласно действующемузаконодательству.

3.4. Работа сперсоналом в каждой организации должна осуществляться на принципахединоначалия.

Ответственностьза работу с персоналом несет руководитель организации или должностное лицо изчисла руководящих работников организации, которому руководитель организациипередает эту функцию и права.

В случаепередачи руководителем организации своих прав и функций по работе с персоналомдолжностному лицу из числа руководящих работников, все решения, которыепринимаются согласно настоящим Правилам, может принимать это должностное лицо.

3.5. Контрольза выполнением требований настоящих Правил осуществляют органы государственногоэнергетического надзора.

4.Общие положения

 

4.1. Работа сперсоналом является одним из основных направлений в деятельности организации иее структурных подразделений.

4.2. В работес персоналом должны учитываться особенности рабочего места, сложность изначение обслуживаемого оборудования и профессиональная подготовка работника.

4.3. Первичнаяи периодическая проверка знаний собственником норм и правил по охране труда,правил технической эксплуатации (далее - ПТЭ), правил пожарной безопасности(далее - ППБ) и других норм и правил осуществляется в порядке, установленномнастоящими Правилами и органами государственного надзора в случаях, если онпринимает на себя прямое руководство и проведение работ непосредственно нарабочих местах и производственных участках.

4.4 Проверказнаний вновь назначенных руководителей, руководящих работников и специалистовпроводится не позднее одного месяца после назначения на должность.

При этомпроверка знаний норм и правил по охране труда, правил технической эксплуатации,пожарной безопасности и других государственных норм и правил вновь назначенныхруководителей холдингов, генеральных директоров (директоров), главныхинженеров, заместителей генеральных директоров (директоров) организаций попроизводству и передаче энергии, а также периодическая проверка знанийуказанных категорий лиц, принимающих на себя прямое руководство и проведениеработ непосредственно на рабочих местах и производственных участках, проводитсяв комиссии Минтопэнерго России.

4.5.Обязательные формы работы с различными категориями работников:

4.5.1. Сруководящими работниками организации:

- вводныйинструктаж по безопасности труда;

- проверказнаний органами госэнергонадзора правил, норм по охране труда, правилтехнической эксплуатации, пожарной безопасности и других государственных норм иправил;

-профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышенияквалификации.

4.5.2. Сруководителем структурного подразделения:

- вводный ицелевой инструктаж по безопасности труда;

- проверказнаний органами госэнергонадзора правил, норм по охране труда, правилтехнической эксплуатации, пожарной безопасности и других государственных норм иправил;

-профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышенияквалификации.

4.5.3. Суправленческим персоналом и специалистами:

- вводный ицелевой инструктаж по безопасности труда;

- проверказнаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации и другихгосударственных норм и правил;

-пожарно-технический минимум;

-профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышенияквалификации.

4.5.4. Соперативными руководителями, оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:

- вводный,первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи побезопасности труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;

- подготовкапо новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);

- проверказнаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарнойбезопасности и других государственных норм и правил;

-дублирование;

- специальнаяподготовка;

- контрольныепротивоаварийные и противопожарные тренировки;

-профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышенияквалификации.

4.5.5. Сремонтным персоналом:

- вводный,первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи побезопасности труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;

- подготовкапо новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);

- проверказнаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарнойбезопасности и других государственных норм и правил;

-профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышенияквалификации.

4.5.6. Совспомогательным персоналом:

- вводный,первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи побезопасности труда;

- проверка знанийправил, норм по охране труда;

-пожарно-технический минимум;

-профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышенияквалификации.

4.5.7. Сдругими специалистами, служащими и рабочими:

- вводный ицелевой инструктажи по безопасности труда;

-пожарно-технический минимум;

-профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышенияквалификации.

4.6. Призаключении договора с руководящими работниками организаций, руководителямиструктурных подразделений, лицами из числа управленческого персонала испециалистами руководитель организации должен ознакомить эту категориюработников:

- с состояниемусловий труда и производственной обстановкой на вверенном ему участке работыорганизации;

- с состояниемсредств защиты рабочих от воздействия опасных и вредных производственныхфакторов;

- спроизводственным травматизмом и профзаболеваемостью;

- снеобходимыми мероприятиями по охране труда, а также с руководящими материаламии должностными обязанностями по охране труда.

4.7. Работа слицами, совмещающими профессии (должности), ведется в полном объеме по ихосновной и совмещаемой профессии (должности).

4.8. Лица,обслуживающие объекты или выполняющие работы, подконтрольные органамгосударственного надзора и другим ведомствам, проходят обучение, аттестацию,проверку знаний и стажировку в соответствии с требованием правил, утвержденныхэтими органами.

4.9.Руководитель организации в соответствии с законодательством обязан организоватьпроведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (втечение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников организации,занятых на работах с вредными веществами, опасными и неблагоприятнымипроизводственными факторами.

Переченьвредных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятсяпредварительные и периодические медицинские осмотры, и порядок их проведенияопределяются нормативными актами соответствующих федеральных органов.

4.10.Руководитель организации в соответствии с законодательством не должен допускатьработников к выполнению трудовых обязанностей, не прошедших обучение,инструктаж, стажировку, проверку знаний охраны труда, обязательных медицинскихосмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

4.11.Подготовка специалистов и рабочих для строящихся, расширяемых, реконструируемыхи технических перевооружаемых объектов должна осуществляться с опережениемсроков ввода этих объектов. При определении продолжительности подготовки должныучитываться теоретическое и практическое обучение (в том числе стажировка надействующих энергоустановках), участие в пусконаладочных работах вводимогооборудования объекта.

 

 

Посмотреть в PDF

      Сервис онлайн тестирования