СО 153-34.03.603-2003 «Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках»

СО 153-34.03.603-2003 «Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках»

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Минэнерго России

от 30 июня 2003 г. № 261

ИНСТРУКЦИЯ 
ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ 
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ 
В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

СО153-34.03.603-2003

Москва 2003

Инструкциясодержит классификацию и перечень средств защиты для работ в электроустановках,требования к их испытаниям, содержанию и применению.

ВИнструкции приведены нормы и методики эксплуатационных, приемо-сдаточных и типовых испытанийсредств защиты,порядок и нормы комплектованиясредствами защиты электроустановок и производственных бригад.

Инструкцияутверждена приказом Минэнерго России от 30 июня 2003 г. № 261.

Дляруководителей, специалистов и рабочих, организующих и (или) выполняющих работыв электроустановках, а также специалистов, занятых разработкой средств защиты.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Внастоящее издание «Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» (далее-Инструкция) внесены изменения и дополнения,учитывающие процесс внедрения современных средств защиты, изменяющиесятребования стандартов на конкретные виды средств защиты, а также результатыанализа опыта их эксплуатации и испытаний.

Переработаныразделы, посвященные конкретным средствам защиты с учетом обновленияноменклатуры выпускаемых изделий. В частности,значительные изменения внесены в разделы, посвященные указателям исигнализаторам напряжения, откорректированы нормы электрических испытанийрабочих частей указателей.

Существеннопереработан раздел «Заземления переносные».Требования к проводам переносных заземлений и методика выбора их сечений вэксплуатации уточнены и приближены к требованиям европейских государств иприведены в соответствие с действующими стандартами России. Уточнен ряд требований к штангам переносных заземлений в связи стенденцией использования в распределительных электросетях методов установкизаземлений без подъема персонала на опоры воздушных линий электропередачи.

Вперечень средств защиты включены комплекты для защиты от электрической дуги,расширена номенклатура средств защиты лица и глаз, органов дыхания, введеныстационарные сигнализаторы напряжения, лестницы приставные и стремянки изолирующие стеклопластиковые. В то же время изперечня исключен ряд изделий, не нашедших широкого применения (указатель повреждениякабелей, устройство определения разностинапряжений в транзите).

Порядокпостроения и изложения Инструкции по возможности сохранен по 9 изд. «Правил применения и испытания средствзащиты, используемых в электроустановках,технические требования к ним», за исключением того, что все нормы и срокиэксплуатационных электрических испытаний из основного текста исключены, априводятся только в приложениях.

Переченьприложений в целом сокращен, однако при этом дополнен перечнем использованныхпри составлении Инструкции нормативных документов и государственных стандартов.

Свыходом настоящего издания Инструкции утрачивает силу 9-е издание «Правилприменения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках,технические требования к ним» (М.: Главгосэнергонадзор, 1993).

Инструкцияразработана ООО «Электротехника&Композиты» (Электроком®), СКТБ ВКТ - филиалом ОАО«Мосэнерго» при активном участии специалистов Госэнергонадзора Министерства энергетики Российской Федерации, департаментагенеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей РАО «ЕЭС России». При разработке были учтенымногочисленные замечания и предложения пользователей Инструкции.

Всезамечания и предложения по настоящему изданию Инструкции следует направлять вГосэнергонадзор Министерства энергетикиРоссийской Федерации.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ

1.1.1. Настоящая Инструкция распространяется на средства защиты,используемые в электроустановках организаций, независимо от форм собственностии организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан-владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В иустанавливает классификацию и перечень средств защиты, объем, методики и нормыиспытаний,порядок пользования ими и содержания их, а также нормы комплектования средствами защиты электроустановоки производственных бригад.

1.1.2. Основные термины и их определения, принятые вИнструкции, приведены в таблице 1.1.

Инструкциипо охране труда на рабочих местах должны быть приведены в соответствие снастоящей Инструкцией.

1.1.3. Средства защиты, используемые в электроустановках,должны удовлетворять требованиям,соответствующей государственному стандарту и настоящей Инструкции.

1.1.4. При работе в электроустановках используются:

-средства защиты от поражения электрическим током (электрозащитные средства);

-средства защиты от электрических полей повышенной напряженности, коллективные ииндивидуальные (в электроустановках напряжением 330 кВ и выше);

-средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с государственнымстандартом (средства защиты головы, глаз и лица, рук, органов дыхания, отпадения с высоты, одежда специальная защитная).


 

Посмотреть в PDF

      Система тестирования для предприятий