ПОТ Р М-016-2001 МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

ПОТ Р М-016-2001 МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК


МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
по охране труда 
(правила безопасности) 
при эксплуатации электроустановок

ПОТ Р М-016-2001

РД 153-34.0-03.150–00

СОГЛАСОВАНО

Федерация Независимых Профсоюзов России

письмо от 27 ноября 2000 г. № 109/123

СОГЛАСОВАНО

Госэнергонадзор Минэнерго России 
22 декабря 2000 г.

Правила вводятся в действие с 1 июля 2001 г.

Москва 2001

Межотраслевые правилапо охране труда 
(правила безопасности) 
при эксплуатации электроустановок

В Правилахприведены требования к персоналу, производящему работы в электроустановках,определены порядок и условия производства работ, рассмотрены организационные итехнические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, испытаний иизмерений в электроустановках всех уровней напряжения.

Правила распространяются на работников организацийнезависимо от форм собственности и организационно-правовых форм и другихфизических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящихв них оперативные переключения; организующих и выполняющих строительные,монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

В приложенияхпредставлены квалификационные требования к электротехническому(электротехнологическому) и другому персоналу, условия присвоения группы поэлектробезопасности, приведены формы необходимых документов: удостоверений опроверке знаний норм и правил работы в электроустановках, наряда-допуска дляработы в электроустановках с указаниями по его заполнению, а также формыжурналов учета работ по нарядам и распоряжениям, проверки знаний норм и правилработы в электроустановках и др.

Порядок изданияи распространения Правил определен специальными соглашениями междуГосэнергонадзором и РАО «ЕЭС России». Все права защищены. Воспроизведение итиражирование Правил в любой форме могут производиться строго по письменномуразрешению Госэнергонадзора.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Межотраслевые Правила по охране труда(правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (Правила) составленыГосэнергонадзором Минэнерго России и РАО «ЕЭС России» по заданию Министерстватруда и социального развития Российской Федерации и Министерства энергетикиРоссийской Федерации.

С вводом вдействие настоящих Правил на территории Российской Федерации отменяются Правилатехники безопасности при эксплуатации электроустановок (2-е изд., перераб. идоп. - М.: Энергоатомиздат, 1989) и Правила техники безопасности приэксплуатации электроустановок потребителей (4-е изд., перераб. и доп., сизменениями-М.: Госэнергонадзор, 1994) и подлежат пересмотру инструкции идругие нормативные технические документы организаций по охране и безопасноститруда при эксплуатации электроустановок.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Область и порядок применения Правил

1.1.1.Настоящие Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) приэксплуатации электроустановок * распространяются на работников организацийнезависимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физическихлиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в нихоперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные,наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

1.1.2.Работодатель в зависимости от местных условий может предусматриватьдополнительные меры безопасности труда, не противоречащие настоящим Правилам.Эти меры безопасности должны быть внесены в соответствующие инструкции поохране труда, доведены до персонала в виде распоряжений, указаний, инструктажа.

1.1.3.Электроустановки должны находиться в технически исправном состоянии,обеспечивающем безопасные условия труда.

1.1.4. Электроустановки должны быть укомплектованыиспытанными, готовыми к использованию защитными средствами, а также средствамиоказания первой медицинской помощи в соответствии с действующими правилами инормами.

1.1.5.В организациях должен осуществляться контроль за соблюдением настоящих Правил,требований инструкций по охране труда, контроль за проведением инструктажей.Ответственность за состояние охраны труда в организации несет работодателькоторый имеет право передать свои права и функции по этому вопросу руководящемуработнику организации распорядительным документом.**

___________

* Далее - Правила.

** Статьи 12, 14Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда вРоссийской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №29, ст. 3702).

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.1.6.Не допускается выполнение распоряжений и заданий, противоречащих требованиямнастоящих Правил.

1.1.7.Работники, виновные в нарушении требований настоящих Правил, привлекаются кответственности в установленном порядке.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.2. Требования к персоналу

1.2.1.Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметьпрофессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствиипрофессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска ксамостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала(учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

1.2.2.Профессиональная подготовка персонала, повышение его квалификации, проверказнаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями государственных иотраслевых нормативных правовых актов по организации охраны труда и безопаснойработе персонала.

1.2.3.Проверка состояния здоровья работника проводится до приема его на работу, атакже периодически, в порядке, предусмотренном Минздравом России. Совмещаемыепрофессии должны указываться администрацией организации в направлении намедицинский осмотр.*

_________

* Приказ Министерства здравоохраненияи медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90 «Опорядке проведения предварительных и периодических осмотров работников имедицинских регламентах допуска к профессии».

1.2.4.Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен бытьобучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока,оказания первой помощи при несчастных случаях.

1.2.5.Электротехнический (электротехнологический)** персонал должен пройти проверкузнаний настоящих Правил и других нормативно-технических документов (правил иинструкций по технической эксплуатации, пожарной безопасности, пользованиюзащитными средствами, устройства электроустановок) в пределах требований,предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметьсоответствующую группу по электробезопасности в соответствии с приложением № 1к настоящим Правилам.

Персоналобязан соблюдать требования настоящих Правил, инструкций по охране труда, указания,полученные при инструктаже.

Работнику,прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок,выдается удостоверение установленной формы (приложения № 2, 3 к настоящим Правилам), в котороевносятся результаты проверки знаний.

**Далее - электротехнический персонал, еслине требуется разделения.

(Измененнаяредакция. Изм. от 01.07.2003г.).

1.2.6.Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этомзапись в удостоверении (приложение № 2 к настоящим Правилам).

Подспециальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверениипосле проверки знаний работника, следует понимать:

верхолазныеработы;

работы поднапряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонтпроводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов,смазка тросов;

испытанияоборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).

Перечень специальных работ может быть дополненуказанием работодателя с учетом местных условий.

1.2.7.Работник, проходящий стажировку, дублирование, должен быть закрепленраспоряжением за опытным работником. Допуск к самостоятельной работе долженбыть также оформлен соответствующим распоряжением руководителя организации.

1.2.8.Каждый работник, если он не может принять меры к устранению нарушений настоящихПравил, должен немедленно сообщить вышестоящему руководителю о всех замеченныхим нарушениях и представляющих опасность для людей неисправностяхэлектроустановок, машин, механизмов, приспособлений, инструмента, средствзащиты и т.д.

1.3. Оперативное обслуживание. 
Осмотры электроустановок

1.3.1.Оперативные переключения должен выполнять оперативный или оперативно-ремонтный*персонал, допущенный распорядительным документом руководителя организации.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 Вработники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающиеэлектроустановки, и старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности**IV, остальные работники в смене - группу III.

_________

*Далее - оперативныйперсонал, если не требуетсяразделения.

**Далее - группа.

Вэлектроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативногоперсонала, единолично обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

Видоперативного обслуживания электроустановки, число работников из числаоперативного персонала в смене определяется руководителем организации илиструктурного подразделения и закрепляется соответствующим распоряжением.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).

1.3.3. В электроустановках не допускаетсяприближение людей, механизмов и грузоподъемных машин к находящимся поднапряжением неогражденным токоведущим частям на расстояния менее указанных в табл. 1.1.

 

Посмотреть в PDF

      Сервис онлайн тестирования