ПБ 03-585-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов»

ПБ 03-585-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов»

 

ПРАВИЛА 
УСТРОЙСТВА 
И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

ПБ 03-585-03

Москва

ПИО ОБТ

2003

Правилаустройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-585-03) печатаются по официальному тексту, опубликованному в«Российской газете» от 21.06.03 № 120/1 (3234/1).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящие правила устройства и безопасной эксплуатации технологическихтрубопроводов устанавливают требования, направленные на обеспечениепромышленной безопасности, предупреждения аварий, случаев производственноготравматизма при эксплуатации технологических трубопроводов.

1.2. Правила разработаны в соответствии с Федеральнымзаконом от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасныхпроизводственных объектов» (Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3588), Положением о Федеральном горном и промышленном надзореРоссии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от03.12.01 № 841 (Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 50. Ст. 4742), Общими правилами промышленной безопасности дляорганизаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасностиопасных производственных объектов, утвержденными постановлениемГосгортехнадзора России от 18.10.02 № 61-А, зарегистрированными Минюстом России28.11.02 № 3968 («Российскаягазета» № 231 от 05.12.02), и предназначены для применения всеми организацияминезависимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности и поднадзорныхГосгортехнадзору России.

1.3.Правила предназначены для применения:

а) припроектировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации, модернизации, ремонте иконсервации технологических трубопроводов на опасных производственных объектах;

б) при проведенииэкспертизы промышленной безопасности технологических трубопроводов.

1.4. Настоящие Правила распространяются на проектируемые,вновь изготавливаемые и модернизируемые стальные технологические трубопроводы,предназначенные для транспортирования газообразных, парообразных и жидких средв диапазоне от остаточного давления (вакуума) 0,001МПа (0,01 кгс/см2) доусловного давления 320 МПа (3200 кгс/см2)и рабочих температур от минус 196 °С до 700 °С и эксплуатирующиеся на опасных производственныхобъектах.

Возможностьраспространения требований Правил на конкретные группы, категории и типытехнологических трубопроводов определяется условиями эксплуатации и принеобходимости обосновывается расчетами и устанавливается в проекте.

1.5. В Правилах изложены технические требования к конструкции,материалам, изготовлению, методам испытаний, приемке, реконструкции, ремонту,монтажу технологических трубопроводов. Совместно с требованиями правил следуетруководствоваться нормативно-техническими документами по промышленнойбезопасности.

1.6. В организациях с действующими технологическимитрубопроводами, не отвечающими требованиям настоящих Правил, при необходимостимогут разрабатываться мероприятия, направленные на обеспечение безопаснойэксплуатации. Мероприятия согласовываются и утверждаются в установленномпорядке.

1.7. Руководство по эксплуатации технологических трубопроводовразрабатывается в соответствии с технической документацией, настоящимиПравилами и требованиями других нормативных документов по промышленной безопасности.

1.8. Для труб, арматуры и соединительных частей трубопроводовусловные (Ру) и соответствующие им пробные (Рпр), а также рабочие (Рраб) давления следует определять погосударственным стандартам. При отрицательной рабочей температуре среды условноедавление определяется при температуре плюс 20°С.

1.9. Толщина стенки труб и деталей трубопроводов должнаопределяться расчетом на прочность в зависимости от расчетных параметров,коррозионных и эрозионных свойств среды по нормативно-техническим документамприменительно к действующему сортаменту труб. При выборе толщины стенки труб идеталей трубопроводов должны учитываться особенности технологии их изготовления(гибка, сборка, сварка).

За расчетноедавление в трубопроводе принимается:

расчетноедавление для аппарата, с которым соединен трубопровод;

для напорныхтрубопроводов (после насосов, компрессоров, газодувок) - максимальное давление,развиваемое центробежной машиной при закрытой задвижке со стороны нагнетания, адля поршневых машин - давление срабатывания предохранительного клапана,установленного на источнике давления;

длятрубопроводов с установленными на них предохранительными клапанами - давлениенастройки предохранительного клапана.

Трубопроводы,которые подвергаются испытанию на прочность и плотность совместно с аппаратом,должны быть рассчитаны на прочность с учетом давления испытания аппарата.

1.10.При расчете толщины стенок трубопроводов прибавку на компенсацию коррозионногоизноса к расчетной толщине стенки следует выбирать, исходя из условияобеспечения необходимого расчетного срока службы трубопровода и скоростикоррозии.

В зависимости отскорости коррозии сталей среды подразделяются на:

неагрессивные ималоагрессивные - со скоростью коррозии до 0,1 мм/год (стальстойкая);

среднеагрессивные- со скоростью коррозии 0,1 - 0,5 мм/год;

высокоагрессивные- со скоростью коррозии свыше 0,5 мм/год.

При скоростикоррозии 0,1 - 0,5 мм/год и свыше 0,5 мм/год сталь считается пониженностойкой.

1.11. При выборе материалов и изделий для трубопроводов следуетруководствоваться требованиями настоящих Правил, а также указаниями отраслевых,межотраслевых и других нормативно-технических документов, устанавливающих ихсортамент, номенклатуру, типы, основные параметры, условия применения и т.п.При этом следует учитывать:

расчетноедавление и расчетную температуру транспортируемой среды;

свойстватранспортируемой среды (агрессивность, взрыво- и пожароопасность,вредность и т.п.);

свойстваматериалов и изделий (прочность, хладостойкость, стойкость против коррозии, свариваемость ит.п.);

отрицательнуютемпературу окружающего воздуха для трубопроводов, расположенных на открытомвоздухе или в неотапливаемых помещениях.

За расчетнуюотрицательную температуру воздуха при выборе материалов и изделий длятрубопроводов следует принимать:

- среднюютемпературу наиболее холодной пятидневки района с обеспеченностью 0,92, если рабочая температура стенки трубопровода,находящегося под давлением или вакуумом, положительная;

- абсолютнуюминимальную температуру данного района, если рабочая температура стенкитрубопровода, находящегося под давлением или вакуумом, может статьотрицательной от воздействия окружающего воздуха.

1.12.За выбор схемы трубопровода, правильность его конструкции, расчета на прочностьи выбор материала, за принятый срок службы, качество изготовления, монтажа иремонта, а также за соответствие трубопровода требованиям правил, несутответственность организации, выполнявшие соответствующие работы.

1.13.Организация, осуществляющая эксплуатацию трубопровода, несет ответственность забезопасную эксплуатацию трубопровода, контрольза его работой, за своевременность и качество проведения ревизии и ремонта, а также за согласование с автором проекта изменений,вносимых в объект и проектную документацию.

1.14.Для трубопроводов и арматуры проектной организацией устанавливается расчетныйсрок эксплуатации, что должно быть отражено в проектной документации и внесенов паспорт трубопровода.

Эксплуатациятрубопроводов, отработавших назначенный или расчетный срок службы, допускаетсяпри получении разрешения в установленном порядке.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ С УСЛОВНЫМ ДАВЛЕНИЕМДО 10 МПа (100 кгс/см2) 2.1. Классификациятрубопроводов

2.1.1. Трубопроводы с давлением до 10 МПа (100 кгс/см2) включительно в зависимости от класса опасноститранспортируемого вещества (взрыво-,пожароопасность и вредность) подразделяются на группы (А, Б, В) и в зависимостиот рабочих параметров среды (давления и температуры) - на пять категорий (I, II, III, IV, V).

Классификациятрубопроводов приведена в таблице 1.

 

Скачать бесплатно документы можно здесь. Госты представлены в формате Word ( doc ) и pdf файлы находятся в архиве rar.

Посмотреть в PDF

      Магазин учебных материалов