РД 09-251-98 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И СОДЕРЖАНИИ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ» ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

РД 09-251-98 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И СОДЕРЖАНИИ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ» ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

 

 

Положение

о порядке разработки и содержании раздела «Безопасная эксплуатация производств» технологического регламента

 

РД 09-251-98

 

 Утверждены Постановлением

Госгортехнадзора России от 18.12.98 №77

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Раздел «Безопасная эксплуатация производств» (в дальнейшем «Раздел») технологического регламента на производство продукции разрабатывается для проектируемых, действующих, расширяемых и реконструируемых производств химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и других взрывопожароопасных производств и объектов, связанных с обращением или хранением в них токсичных веществ, а также веществ, которые могут образовывать пылевоздушные или парогазовые взрывоопасные смеси.

1.2. Предприятия, организации при разработке технологических регламентов могут при необходимости с учетом особенностей и специфики производств при соблюдении требований, изложенных в п.1.3 конкретизировать требования безопасности или включать дополнительные.

Требования безопасности, изложенные в технологических регламентах, не должны быть ниже требований действующих нормативных документов по промышленной безопасности.

1.3. В Разделе должны быть приведены технологические данные, необходимые для разработки и осуществления мер по обеспечению безопасности и оптимальных санитарно-гигиенических условий труда работающих, в том числе:

- характеристика опасностей производства;

- возможные неполадки и аварийные ситуации, способы их предупреждения и локализации;

- защита технологических процессов и оборудования от аварий и работающих от травмирования;

- меры безопасности, которые следует соблюдать при эксплуатации производства.

1.4. Ответственность за полноту и качество разработки Раздела и контроль за обеспечением его исполнения возлагается на технологическую службу предприятия, производства, отделения, установки.

1.5. Раздел подлежит согласованию со службой охраны труда и техники безопасности предприятия, организации.

На вновь создаваемые и реконструируемые производства Раздел должен быть согласован с организацией - разработчиком проекта согласно требованиям «Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» (ПБ-170-97), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 22.12.97 № 52

 

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНОСТЕЙ ПРОИЗВОДСТВА

 

Указанный Раздел должен содержать требования, приведенные в следующих приложениях:

2.1. Данные по характеристике пожароопасных и токсичных свойств сырья, полупродуктов, готовой продукции и отходов производства. (Приложение 1).

2.2. Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок. (Приложение 2).

2.3. Основные опасности производства, обусловленные: особенностями технологического процесса или выполнения отдельных производственных операций; особенностями используемого оборудования и условиями его эксплуатации; нарушениями правил безопасности работающими.

3. Возможные неполадки и аварийные ситуации, способы их предупреждения и локализации

В таблицу (приложение 3) включаются возможные неполадки и аварийные ситуации, возникающие при несоблюдении требований ведения технологического процесса, выполнении производственных операций, эксплуатации оборудования и коммуникаций, которые могут стать причиной пожара, взрыва, травмирования или отравления работающих, загрязнения окружающей среды. Кроме того, в таблицу должны быть включены приборы контроля, регулирования, защиты, при отказе работы которых необходима аварийная остановка или перевод на другой режим (циркуляцию, ручное управление и др.)

Безопасный режим технологического процесса должен быть изложен в технологической части регламента.

 

4. ЗАЩИТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ АВАРИЙ И ТРАВМИРОВАНИЯ РАБОТАЮЩИХ

 

В таблицу (приложение 4) включаются блокировки, средства регулирования, сигнализации, устройства для экстренной (аварийной) остановки оборудования, предохранительные, сбросные, отсекающие клапаны, с обязательным указанием их функционального назначения и производимых действий.

В данном подразделе также указываются меры, принятые по исключению образования в технологических системах взрывоопасных смесей, самопроизвольного термического распада или полимеризации реакционных масс и технологических сред, что может стать причиной аварии, а также меры по подавлению взрывов и неуправляемых химических реакций в технологическом оборудовании, тушению пожаров и ограничению зон развития аварийных ситуаций.

 

5. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

 

Указанный Раздел должен содержать следующие требования.

5.1. Требования безопасности при пуске и остановке технологических систем и отдельных видов оборудования, выводе их в резерв, нахождении в резерве и при вводе из резерва в работу.

5.2. Требования к обеспечению взрывобезопасности технологических процессов: принятые границы технологических блоков, значения энергетических показателей и категории взрывоопасности блоков, границы возможных разрушений при взрывах, предусмотренные меры безопасности и противоаварийной защиты.

Оценку взрывоопасности технологических блоков производить в соответствии с требованиями «Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» (ПБ-170-97), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 22.12.97 № 52.

5.3. Меры безопасности при ведении технологического процесса, выполнении регламентных производственных операций.

5.4. Безопасные методы обращения с термополимерами, пирофорными отложениями и продуктами, металлоорганическими и другими твердыми и жидкими химически нестабильными соединениями (перекисные соединения, ацетилениды, нитросоединения различных классов, продукты осмоления, треххлористый азот и др.), способными взрываться.

5.5. Способы обезвреживания и нейтрализации продуктов производства при розливах и авариях.

5.6. Возможность накапливания зарядов статического электричества, их опасность и способы нейтрализации. (Приложение 5).

5.7. Безопасный метод удаления продуктов производства из технологических систем и отдельных видов оборудования.

5.8. Основные потенциальные опасности применяемого оборудования и трубопроводов, их ответственных узлов и меры по предупреждению аварийной разгерметизации технологических систем.

5.9. Требования безопасности при складировании и хранении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, обращения с ними, а также при установке и перевозке готовой продукции.

5.10. Перечень обязательных инструкций, необходимых для обеспечения безопасности при ведении технологического процесса, выполнения производственных операций и обслуживания оборудования.

5.11. В таблицу (приложение 6) включается санитарная характеристика производственных процессов с целью определения состава специальных бытовых помещений и устройств согласно СНиП 2.09.04-87.

В таблицу (приложение 7) включены средства индивидуальной защиты работающих.

5.12. На все газо-, взрыво-, пожароопасные и другие химические производства, на которых возможны аварийные ситуации, способные привести к разрушению зданий и сооружений, технологического оборудования, групповому поражению людей, отрицательному воздействию на окружающую среду, должны разрабатываться планы локализации аварийных ситуаций в соответствии с Временными рекомендациями по разработке планов локализации аварийных ситуаций на химико-технологических объектах, утвержденных Госпроматомнадзором СССР 05.07.90 г.

Скачать бесплатно документы можно здесь. Госты представлены в формате Word ( doc ) и pdf файлы находятся в архиве rar.

Посмотреть в PDF

      Сервис онлайн тестирования