Инструкция по охране труда при работе на телеграфной аппаратуре

Инструкция по охране труда при работе на телеграфной аппаратуре

Инструкция по охране труда 
при работе на телеграфной аппаратуре 


1. Общие требования охраны труда
1.1 К самостоятельной работе по обслуживанию телеграфной аппаратуры допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже III и соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационного справочника. 
1.2 Работник, при работе на телеграфной аппаратуре, обязан: 
1.2.1 Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией. 
1.2.2 Выполнять правила внутреннего трудового распорядка. 
1.2.3 Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты. 
1.2.4 Соблюдать требования охраны труда. 
1.2.5 Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления). 
1.2.6 Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда. 
1.2.7 Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. 
1.2.8 Уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях. 
1.2.9 Уметь применять первичные средства пожаротушения. 
1.3 При работе на телеграфной аппаратуре возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов: 
- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; 
- недостаточная освещенность рабочих мест; 
1.4 Работник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Коллективным договором. 
1.5 В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение. 
1.6 За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательства Российской Федерации.
2. Требования охраны труда перед началом работы
2.1 Надеть спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты 
2.2 Проверить и убедиться в исправности закрепленного инструмента, приспособлений и средств защиты. 
2.3 Обо всех недостатках и неисправностях инструмента, приспособлений и средств защиты, обнаруженных при осмотре, доложить руководителю работ для принятия мер к их устранению. 
2.4 Внимательно осмотреть рабочее место, расположить инструмент с максимальным удобством для пользования, не допуская в зоне работы лишних предметов.
3. Требования охраны труда во время работы
3.1 Работать только в исправной и тщательно подогнанной спецодежде и спец. обуви и применять индивидуальные средства защиты, положенные на рабочем месте по действующим нормам. 
3.2 Чистку приборов телеграфного оборудования необходимо производить техническими моющими средствами на основе поверхностно-активных веществ и в порядке исключения бензином. Для промывки частей телеграфных аппаратов следует применять жидкие моющие средства. 
3.3 При чистке оборудования ТТ следует применять щетки с изолированными обоймами. 
3.4 При работе шнуровыми парами запрещается брать штепсель за неизолированную его часть. 
3.5 Применяемый электроинструмент должен быть испытан, иметь инвентарный номер, систематически и своевременно проверяться и ремонтироваться. 
3.6 При внешнем осмотре электроинструментов и измерительных приборов необходимо обратить внимание на целостность изоляции проводов, отсутствие оголенных токоведущих частей. 
3.7 Проверка на отсутствие замыкания на корпус и состояние изоляции электроинструмента должны производиться специально назначенным лицом не реже 1 раза в 6 месяцев. 
3.8 Корпуса телеграфных аппаратов, измерительных приборов, понижающих трансформаторов на напряжение 220 В должны быть заземлены. 
3.9 Для пайки должны применять паяльники напряжением не выше 42 В. 
3.10 Для работы должен применяться ручной инструмент отвечающий следующим требованиям: 
- деревянные рукоятки должны быть изготовлены из древесины твердых и вязких пород, гладко обработаны и надежно закреплены. 
- рабочая часть инструмента не должна иметь трещин, заусенцев и сколов. 
- Гаечные ключи должны иметь маркировку и соответствовать размерам гаек. Применение прокладок в гаечных ключах при наличии зазора не допускается. Запрещается удлинять рукоятку гаечного ключа вторым ключом или трубой. 
3.11 Инструмент с изолирующими рукоятками (плоскогубцы, пассатижи, кусачки боковые, отвертки) должен: 
- иметь диэлектрические чехлы или покрытия без повреждений (расслоений, вздутий, трещин) и плотно прилегающих к рукояткам. 
- хранится в закрытых помещениях, не касаясь отопительных батарей и защищенным от солнечных лучей, влаги, агрессивных веществ. 
3.12 Обслуживание блоков, расположенных в верхних частях стоек, производить только с исправных промаркированных стремянок. 
3.13 Устанавливать стремянку необходимо прочно, проверив устойчивость ее перед подъемом. Стремянки высотой от 1,3 м должны быть оборудованы упором. 
3.14 Нельзя оставлять на стремянке не закрепленные предметы, инструмент и бросать их вниз. 
3.15 Все ремонтные работы на стойках ТТ производить при снятых предохранителях. 
3.16 Устранение повреждений и ремонт оборудования необходимо производить при полном снятии напряжения с оборудования. 
3.17 Перед стойками оборудования, которые имеют напряжение свыше 42 В переменного напряжения и 110 В постоянного, должны быть положены диэлектрические коврики. 
3.18 На всех кожухах и крышках оборудования, закрывающих контакты с напряжением выше 42 В переменного тока, должен быть нанесен знак электрического тока для предупреждения обслуживающего персонала об опасности поражения электрическим током.
4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1 При возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо: 
4.1.1 Немедленно прекратить работы и известить руководителя работ. 
4.1.2 Под руководством руководителя работ оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям. 
4.2 При возникновении пожара, задымлении: 
4.2.1 Немедленно сообщить по телефону «01» в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя подразделения, сообщить о возгорании на пост охраны. 
4.2.2 Открыть запасные выходы из здания, обесточить электропитание, закрыть окна и прикрыть двери. 
4.2.3 Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни. 
4.2.4 Организовать встречу пожарной команды. 
4.2.5 Покинуть здание и находиться в зоне эвакуации. 
4.3 При несчастном случае: 
4.3.1 Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию. 
4.3.2 Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц. 
4.3.3 Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).
5. Требования охраны труда по окончании работы
5.1 Привести в порядок рабочее место, инструменты и приспособления. 
5.2 Снять спецодежду, вымыть руки с мылом, принять теплый душ. 
5.3 Сообщить лицу, ответственному за производство работ, обо всех недостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.

      Сервис онлайн тестирования