Инструкция по охране труда при работе на резаке марки «IDEAL»

Инструкция по охране труда при работе на резаке марки «IDEAL»

Инструкция по охране труда  при работе на резаке марки «IDEAL»

1. Общие требования охраны труда
1.1 К самостоятельной работе на резаке марки «IDEAL» допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационного справочника. 1.2 При работе на резаке марки «IDEAL», рабочий обязан: 1.2.1 Выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации оборудования и должностными инструкциями. 1.2.2 Выполнять правила внутреннего трудового распорядка. 1.2.3 Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты. 1.2.4 Соблюдать требования охраны труда. 1.2.5 Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления). 1.2.6 Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда. 1.2.7 Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. 1.2.8 Уметь оказывать  первую  доврачебную помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях. 1.2.9 Уметь применять средства первичного пожаротушения. 1.3 При работе на резаке возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов: -повышенное значение напряжения  в  электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; -острые кромки режущей части ножа; -движущиеся детали, которые могут нанести травму работнику. 1.4 В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение. 1.5 За  невыполнение  данной  инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательству Российской Федерации.
2. Требования охраны труда перед началом работы
2.1 Получить задание на выполнение работы. 2.2 Убедиться в достаточной освещенности рабочего места.  2.3 При внешнем осмотре резака обратить внимание на исправность штепсельной вилки, целостность изоляции проводов, отсутствие оголенных токоведущих частей. 2.4 Проверить защитные устройства, их комплектность. Все крышки должны быть установлены. Передний экран не должен самопроизвольно закрываться. 2.5 Обо всехнедостатках и неисправностях оборудования, обнаруженных при осмотре, доложить непосредственному руководителю для принятия мер к их устранению.
3. Требования охраны труда во время работы
3.1 Работать одновременно на резаке может только один работник. Безопасность реза обеспечивается защитным экраном и безопасной системой контроля двух рук, что позволяет уберечь от воздействия опасных факторов, которые могут привести к травме. 3.2 Для включения резака необходимо вставить вилку в розетку. Доступ к розетке должен быть свободным. 3.3 Установить главный переключатель в положение «1». 3.4 Вставить ключ в замок и повернуть вправо. Открыть защитный экран. 3.5 Настроить нужный размер с помощью линейки и рукоятки с калибровочным кольцом. 3.6 Установить пачку бумаги к заднему упору и боковой направляющей. 3.7 Закрыть защитный экран. 3.8 Перед каждым резом необходимо переместить рычаг прижима влево и нажать с легким усилием. 3.9 Нажать одновременно обе правые кнопки и удерживать их до тех пор, пока бумага полностью не отрежется. 3.10 Для остановки или прерывания реза надо опустить одну или обе кнопки. 3.11 При перерыве в работе, пропадании электроэнергии резак должен быть выключен. Для этого главный переключатель переводится в состояние «0». 3.12 Во время работы кабель питания должен быть защищен от перегрева, попадания масла и острых кромок. 3.13 При длительной работе на резаке может произойти перегрузка оборудования и отключение резака. Чтобы возобновить работу, необходимо через некоторое время нажать кнопку-предохранитель, расположенную на панели. 3.14 Если качество реза ухудшилось, или нож застревает в стопке с бумагой, возможно, что затупился нож и требуется его замена. Необходимо доложить об этом работнику, обслуживающему резак.
4. Требования охраны труда  в аварийных  ситуациях
4.1 При возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо: 4.1.1 Немедленно прекратить работы и известить руководителя работ. 4.1.2 Под руководством руководителя работ оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям. 4.2 При возникновении пожара, задымлении: 4.2.1 Немедленно сообщить по телефону «01» в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя подразделения, сообщить о возгорании на пост охраны. 4.2.2 Открыть запасные выходы из здания, обесточить электропитание, закрыть окна и прикрыть двери. 4.2.3 Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни. 4.2.4 Организовать встречу пожарной команды. 4.2.5 Покинуть здание и находиться в зоне эвакуации. 4.3 При несчастном случае: 4.3.1 Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию. 4.3.2 Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц. 4.3.3 Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).
5. Требования охраны труда по окончании работы
5.1 Отключить питание резака поворотом главного выключателя в положение «0», вынуть питающий кабель из розетки. 5.2 Привести в порядок рабочее место. 5.3 Снять спецодежду и спецобувь. 5.4 Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.  5.5 Уходя из помещения, погасить свет и закрыть помещение на ключ. 5.6 Обо всех недостатка, обнаруженных при работе на резаке, доложить непосредственному руководителю.

      Сервис онлайн тестирования