ГОСТ Р 53771-2010 (ИСО 4190-2:2001) Лифты грузовые. Основные параметры и размеры

ГОСТ Р 53771-2010 (ИСО 4190-2:2001) Лифты грузовые. Основные параметры и размеры


ГОСТ Р 53771-2010
(ИСО 4190-2:2001)

Группа Ж22

     
     
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИФТЫ ГРУЗОВЫЕ

Основные параметры и размеры

Goods lifts. Basic parameters and dimensions



ОКС 91.140.90
ОКП 48 3620

Дата введения 2010-06-01

     
     
Предисловие


Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" (ОАО "ЩЛЗ") на основе аутентичного перевода международного стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 209 "Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 февраля 2010 г. N 16-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 4190-2:2001 "Лифтовая установка. Часть 2. Лифты класса IV" (ISO 4190-2:2001 Lift (Elevator) installation - Part 2: Class IV lifts).

При этом дополнительные положения и требования, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации, выделены в тексте стандарта курсивом.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомления и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Введение


В настоящий стандарт включены дополнительные по отношению к международному стандарту ИСО 4190-2:2001 требования, отражающие потребности национальной экономики Российской Федерации и особенности изложения национальных стандартов (в соответствии с ГОСТ Р 1.5), а именно:

- ряд номинальных грузоподъемностей дополнен грузоподъемностью 3200 кг;

- стандарт дополнен параметрами для лифтов с горизонтально-раздвижными дверями кабины и распашными дверями шахты категорий лифтов А и В;

- требования раздела 4 изложены в соответствии с требованиями и потребностями национальной экономики Российской Федерации.

Настоящий стандарт дополнен структурным элементом "Библиография" и выделен курсивом*.
_______________
* Текст соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


1 Область применения

     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на грузовые лифты для зданий (сооружений) различного назначения.

1.2 Грузовые лифты, включенные в настоящий стандарт, предназначены для установки в новые здания (сооружения).

Настоящий стандарт может быть использован в качестве нормативной базы при установке новых лифтов в существующие здания (сооружения).

1.3 Настоящий стандарт устанавливает основные параметры и размеры грузовых лифтов следующих видов:

- электрические;

- гидравлические.

1.4 Настоящий стандарт устанавливает требования к грузовым лифтам двух категорий по соотношению полезной площади кабины и номинальной грузоподъемности:

- лифты грузовые категории А: лифты, полезная площадь кабины которых не превышает указанную в таблице 1 для соответствующей номинальной грузоподъемности;

- лифты грузовые категории В: лифты, полезная площадь кабины которых превышает указанную в таблице 1 для соответствующей номинальной грузоподъемности.

1.5 Основные параметры и размеры лифтов могут отличаться от включенных в настоящий стандарт при условии соблюдения требований безопасности, установленных [1].

      Магазин учебных материалов