ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения


ГОСТ 28984-2011


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


МОДУЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ РАЗМЕРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Modular coordination of construction dimensions. General



МКС 91.010.30

Дата введения 2013-01-01


Предисловие


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом "Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений" (ОАО "ЦНИИПромзданий")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС) (дополнение N 1 к приложению Д протокола N 39 от 8 декабря 2011 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование органа государственного управления строительством

Азербайджан

AZ

Министерство градостроительства

Армения

AM

Государственный комитет градостроительства и архитектуры

Киргизия

KG

Госстрой

Молдова

MD

Министерство строительства и развития территорий

Россия

RU

Департамент регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития

Таджикистан

TJ

Агентство по строительству и архитектуре при Правительстве

Узбекистан

UZ

Госархитектстрой


4 Настоящий стандарт соответствует следующим международным стандартам:


ISO 1006* Building construction - Modular coordination - Basic module (Строительство. Модульная координация. Основной модуль)

ISO 2848:1984* Building construction - Modular coordination - Principles and rules (Строительство. Модульная координация. Принципы и правила).
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Степень соответствия - неэквивалентная (NEQ)

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 мая 2012 г. N 77-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 28984-2011 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2013 г.

6 ВЗАМЕН ГОСТ 28984-91


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему публикуется в указателе "Национальные стандарты".

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты"


1 Область применения

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на здания и сооружения различного функционального назначения.

Настоящий стандарт устанавливает основные положения модульной координации размеров при проектировании и строительстве зданий и сооружений, являющейся основой унификации и стандартизации, обеспечивающей взаимосогласованность и взаимозаменяемость строительных изделий, элементов оборудования и другой продукции, применяемой в процессе строительства и последующей эксплуатации.

Настоящий стандарт не распространяется на проектирование и строительство зданий и сооружений:

- с габаритами, определяемыми специфическими видами оборудования, размеры и форма которого препятствуют применению правил модульной координации размеров в строительстве;

- подлежащих реконструкции, построенных ранее без соблюдения правил модульной координации размеров в строительстве (в том числе пристраиваемых к объектам);

- проектируемых полностью или частично с косоугольными и криволинейными очертаниями.

В настоящем стандарте используются единые международные термины, единые значения наиболее применяемых укрупненных модулей ("мультимодули") и дробных модулей ("субмодули").

      Сервис онлайн тестирования