ГОСТ 2.120-73 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Технический проект (с Изменениями N 1-5)

ГОСТ 2.120-73 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Технический проект (с Изменениями N 1-5)


ГОСТ 2.120-73

Группа Т52

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


Единая система конструкторской документации

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Unified system for design documentation. Technical design

____________________________________________________________________
Текст Сравнения ГОСТ 2.120-73 с ГОСТ 2.120-2013 см. по ссылке.
- Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________

МКС 01.110

Дата введения 1974-01-01



Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 февраля 1973 г. N 502 дата введения установлена 1974-01-01

Изменение N 5 принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол N 23 от 28.02.2006)

За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AZ, AM, BY, KZ, KG, MD, RU, TJ, TM, UZ, UA [коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004]

Издание (апрель 2011 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, утвержденными в августе 1971 г., ноябре 1982 г., сентябре 1985 г., январе 1987 г., июне 2006 (ИУС N 10-81, 2-83, 12-85, 4-87, 9-2006).


Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению технического проекта на изделия всех отраслей промышленности.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Технический проект разрабатывают, если это предусмотрено техническим заданием, протоколом рассмотрения технического предложения или эскизного проекта.

Технический проект разрабатывают с целью выявления окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции изделия, когда это целесообразно сделать до разработки рабочей документации.

При необходимости технический проект может предусматривать разработку вариантов отдельных составных частей изделия.

В этих случаях выбор оптимального варианта осуществляется на основании результатов испытаний опытных образцов изделия.

1.2. При разработке технического проекта выполняют работы, необходимые для обеспечения предъявляемых к изделию требований и позволяющие получить полное представление о конструкции разрабатываемого изделия, оценить его соответствие требованиям технического задания, технологичность, степень сложности изготовления, способы упаковки, возможности транспортирования и монтажа на месте применения, удобство эксплуатации, целесообразность и возможность ремонта и т.п.

Перечень необходимых работ определяется разработчиком в зависимости от характера и назначения изделия и согласовывается с заказчиком, если изделие разрабатывается по заказам Министерства обороны.

Примерный перечень работ для изделий народнохозяйственного назначения приведен в приложении.

Примечание. На стадии технического проекта не повторяют работы, проведенные на предыдущих стадиях, если они не могут дать дополнительных данных. В этом случае результаты ранее проделанных работ отражают в пояснительной записке.


(Измененная редакция, Изм. N 4).

1.3. Материальные макеты должны быть предназначены для проверки (в необходимых случаях - на объекте заказчика или потребителя) конструктивных и схемных решений разрабатываемого изделия и (или) его составных частей, а также для подтверждения окончательно принятых решений. Испытания материальных макетов должны проводиться в соответствии с программой и методикой испытаний, разработанной по ГОСТ 2.106-96. Необходимость изготовления материальных макетов и их количество устанавливаются организацией-разработчиком (если требуется, то совместно с заказчиком).

1.4. В технический проект включают конструкторские документы в соответствии с ГОСТ 2.102-68, предусмотренные техническим заданием и протоколом рассмотрения технического предложения, эскизного проекта. При выполнении документов в электронной форме электронная структура изделия и электронная модель изделия (сборочной единицы, комплекса) выполняются со степенью детализации, соответствующей стадии технического проекта.

При разработке технического проекта могут быть использованы отдельные документы, разработанные на предыдущих стадиях, если эти документы соответствуют требованиям, предъявляемым к документам технического проекта или, если в них внесены изменения с целью обеспечения такого соответствия. Использованным документам присваивают литеру "Т".

Конструкторские документы, разрабатываемые для изготовления материальных макетов, в комплект документов технического проекта не включают.

1.3, 1.4. (Измененная редакция, Изм. N 5).

1.5. На рассмотрение, согласование и утверждение представляют копии документов технического проекта, скомплектованные по ГОСТ 2.106-96. Допускается по согласованию с заказчиком представлять подлинники документов технического проекта.

1.6. Форма представления документов технического проекта (бумажная или электронная), если она не указана в техническом задании или протоколах рассмотрения технического предложения или эскизного проекта, определяется разработчиком по согласованию с заказчиком. Допускается включать в комплект документов технического проекта документы в различных формах представления.

(Введен дополнительно, Изм. N 5).

      Система тестирования для предприятий