ГОСТ Р 1.14-2009 Стандартизация в Российской Федерации. Программа разработки национальных стандартов. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ Р 1.14-2009 Стандартизация в Российской Федерации. Программа разработки национальных стандартов. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией (с Изменениями N 1, 2)


ГОСТ Р 1.14-2009

Группа Т50



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стандартизация в Российской Федерации

ПРОГРАММА РАЗРАБОТКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией

Standardization in the Russian Federation. Programme of national standards development. Requirements for structure, rules of forming, statement and control over realization

____________________________________________________________________
Текст Сравнения ГОСТ Р 1.14-2009 с ГОСТ Р 1.14-2017 см. по ссылке.
- Примечание изготовителя базы данных.
__________________________________________________________________



ОКС 01.120

Дата введения 2010-05-01

     
Предисловие


Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"


Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ФГУП "ВНИИНМАШ")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 12 "Методология стандартизации"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июня 2009 г. N 231-ст

4 Настоящий стандарт реализует пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет


ВНЕСЕНЫ: Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие Приказом Росстандарта от 23.11.2012 N 1143-ст c 01.07.2013, Изменение N 2, утвержденное и введенное в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1970-ст c 01.07.2014

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту ИУС N 11, 2013 год, Изменение N 2 внесено изготовителем базы данных по тексту ИУС N 3, 2014 год


Введение

Планирование работ по стандартизации осуществляется для достижения целей стандартизации, определенных статьей 11 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и "Концепцией развития национальной системы стандартизации в Российской Федерации".

Планирование и реализация работ по стандартизации осуществляется на основе подготовки ежегодно утверждаемой программы разработки национальных стандартов, обеспечивающей реализацию приоритетов развития стандартизации, поддержку государственной социально-экономической политики и создание эффективного инструмента обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, качество ресурсной базы страны и разработку стандартов, содействующих подтверждению требований технических регламентов (национальных и Таможенного союза).

Каждая тема программы содержит информацию о народно-хозяйственном комплексе, техническом комитете по стандартизации, кодах общероссийского классификатора стандартов (ОКС) и общероссийского классификатора продукции (ОКП), наименовании стандарта, международном или региональном стандарте (документе), взятом за основу при разработке, этапах, сроках их реализации, исполнителях, об экспертизе и финансировании работ.

С целью контроля за ходом реализации программы используется система мониторинга.


(Измененная редакция, Изм. N 1).


1 Область применения

     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования к структуре, порядку формирования, утверждения и контроля за реализацией программы разработки национальных стандартов, в том числе стандартов ограниченного распространения.

1.2 Настоящий стандарт не распространяется на разработку программ при планировании деятельности по стандартизации оборонной продукции.

      Система тестирования для предприятий