О ежемесячной доплате к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) граждан Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций (с изменениями на 23 июня 2014 года)

О ежемесячной доплате к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) граждан Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций (с изменениями на 23 июня 2014 года)


О ежемесячной доплате к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) граждан Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2001 года N 229

О ежемесячной доплате к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) граждан Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций

(с изменениями на 23 июня 2014 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 года N 285 (Российская газета, N 81, 08.05.2002) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года);
постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155 (Российская газета, N 60, 24.03.2010) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года);
постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 года N 257 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.03.2013);
постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 581 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.06.2014) (вступило в силу с 1 января 2015 года).

____________________________________________________________________


Во исполнение статьи IV Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Объединенным пенсионным фондом персонала Организации Объединенных Наций о передаче пенсионных прав в целях обеспечения их преемственности от 10 октября 1980 года Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что гражданам Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций, передавшим свои пенсионные права в соответствии с Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Объединенным пенсионным фондом персонала Организации Объединенных Наций о передаче пенсионных прав в целях обеспечения их преемственности от 10 октября 1980 года, выплачивается ежемесячная доплата к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию), назначенной им в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Ежемесячная доплата к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) устанавливается гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, в зависимости от суммы средств, переведенных Объединенным пенсионным фондом персонала Организации Объединенных Наций на счет бюджета государственного социального страхования СССР, предназначенный для пенсионного обеспечения, в следующем размере:

а) при сумме переведенных средств до 50 тыс. долларов США - в размере 210 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года;

б) при сумме переведенных средств от 50 тыс. долларов США до 100 тыс. долларов США - в размере 290 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года;

в) при сумме переведенных средств свыше 100 тыс. долларов США - в размере 415 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 мая 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 года N 285.

3. Вдовам (вдовцам) граждан, указанных в пункте 1 настоящего постановления, ежемесячная доплата к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию), назначенной им в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается в размере 50 процентов суммы выплачивавшейся ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) умершего супруга (супруги), а в случае смерти супруга (супруги) до назначения ему (ей) государственной пенсии (ежемесячного пожизненного содержания) - в размере 50 процентов ежемесячной доплаты, которая могла быть установлена к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) умершего супруга (супруги).

3_1. Гражданам, имеющим одновременно право на получение ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) по двум основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящего постановления, ежемесячная доплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер такой доплаты (пункт дополнительно включен с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года).

4. При определении размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию), подлежащей выплате гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 настоящего постановления, применяется размер социальной пенсии, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", с учетом проведенной индексации на день назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию).

При увеличении (индексации) в установленном порядке социальных пенсий одновременно увеличивается размер выплачиваемой ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию).
(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года..

5. Ежемесячная доплата к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 настоящего постановления, устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее дня назначения им государственной пенсии (ежемесячного пожизненного содержания).

При этом указанным гражданам, получающим государственные пенсии (ежемесячное пожизненное содержание) на дату вступления в силу настоящего постановления, ежемесячная доплата к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) устанавливается с даты вступления в силу настоящего постановления, если обращение за доплатой последовало не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

6. Установление и выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 настоящего постановления, производятся независимо от получаемой суммы государственной пенсии (ежемесячного пожизненного содержания), пособий и других социальных выплат, а назначение этих выплат и определение их размера не зависят от установления и выплаты указанной доплаты.

Работающим пенсионерам ежемесячная доплата к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) выплачивается в полном размере.

7. Ежемесячная доплата к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 настоящего постановления, устанавливается и выплачивается органом, осуществляющим государственное пенсионное обеспечение (ежемесячное пожизненное содержание).

7_1. Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) производится в порядке, установленном для выплаты указанной пенсии (ежемесячного пожизненного содержания) (пункт дополнительно включен с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года).

8. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) гражданам Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций.

9. Министерству иностранных дел Российской Федерации выдавать по письменному обращению граждан, указанных в пунктах 1 и 3 настоящего постановления, справки о суммах средств, переведенных на счет бюджета государственного социального страхования СССР, предназначенный для пенсионного обеспечения, для установления им размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию).

10. Министерству финансов Российской Федерации предусматривать при разработке проекта федерального бюджета на соответствующий год средства на выплату ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию), предусмотренной настоящим постановлением.

Расходы на выплату указанной ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) осуществляются в пределах ассигнований федерального бюджета, предназначенных для перечисления в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

11. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим постановлением.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года; в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 года N 257.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

      Система тестирования для предприятий