ГОСТ 27038-86 (СТ СЭВ 5437-85) Комплексы механизированные забойные. Общие требования безопасности

ГОСТ 27038-86 (СТ СЭВ 5437-85) Комплексы механизированные забойные. Общие требования безопасности


ГОСТ 27038-86
(СТ СЭВ 5437-85)

Группа Г07

     
     
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

     
     
КОМПЛЕКСЫ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ЗАБОЙНЫЕ

     
Общие требования безопасности

     
Powered face systems. General safety requirements



ОКП 31 4873

Дата введения 1988-07-01



Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 21 октября 1986 г. N 3157 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 5437-85 "Комплексы механизированные забойные. Общие требования безопасности" введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта СССР с 1 июля 1988 г.


Настоящий стандарт распространяется на механизированные забойные комплексы (далее - комплексы), предназначенные для применения в очистных забоях угольных шахт на пластах с углом падения до 35°.

Настоящий стандарт не распространяется на комплексы, серийное производство которых освоено до срока введения настоящего стандарта.

Пояснение терминов, применяемых в настоящем стандарте, приведено в справочном приложении 1.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 5437-85.

1. Комплексы, машины и оборудование, составляющие комплекс, должны соответствовать требованиям СТ СЭВ 1085-78, СТ СЭВ 2619-80, СТ СЭВ 3431-81*, СТ СЭВ 3432-81, СТ СЭВ 3433-81, СТ СЭВ 4792-84, СТ СЭВ 5439-85.
______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 52152-2003. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Машины и оборудование, входящие в комплекс, должны быть приспособлены к горно-геологическим условиям и обеспечивать безопасное ведение работ.

3. Комплексы должны отвечать требованиям безопасности и охраны труда для угольных шахт по запыленности, уровню шума и требованиям эргономики.

4. Конструкции соединений между взаимосвязанными машинами и оборудованием комплекса (механизированная крепь-скребковый конвейер, очистная машина-конвейер, очистная машина-электрооборудование и водоснабжение) должны обеспечивать надежную и безопасную работу комплекса, а также безопасный доступ обслуживающего персонала к соединительным элементам для осмотра, ремонта, замены.

5. Погрузочные устройства комбайна или струговой установки, а также погрузочные лемехи конвейера должны обеспечивать механизированную погрузку угля на конвейер.

6. Электрокабели и рукава системы водоснабжения комплекса, находящиеся в забое, должны быть защищены от механических повреждений путем размещения их в специально выделенных местах оборудования комплекса. Участки кабелей и водопроводов, движущиеся вслед за выемочной машиной, должны перемещаться механизированным способом и быть защищены от разрывов или других повреждений.

7. В комплексе должны предусматриваться средства для крепления концевых участков забоя и крепления приводной и концевой станций конвейера.

8. Комплекс должен быть оборудован средствами связи между персоналом, обслуживающим отдельные машины и оборудование.

Системы связи должны действовать независимо от источников питания не менее 8 ч.

9. В комплексах, в составе которых применяются угольные комбайны с цепной системой подачи, должны предусматриваться устройства, предотвращающие травмирование людей от колебания цепи.

10. Система управления машинами и оборудованием, входящими в состав комплекса, должна обеспечивать:

а) безопасное и удобное управление ими с мест, предусмотренных особенностями технологического процесса и схемой комплекса, исключающее возможность самопроизвольного включения;

б) автоматическую подачу предупредительных звуковых сигналов перед пуском машин и оборудования, входящих в состав комплекса;

в) аварийное включение машин и оборудования, входящих в состав комплекса, при помощи устройств, расположенных на пультах управления и по всей длине лавы;

г) необходимые блокировки, предусмотренные технологическим процессом и условиями безопасной эксплуатации комплекса.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (справочное). ПОЯСНЕНИЕ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Справочное

     
ПОЯСНЕНИЕ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ


Механизированный забойный комплекс - совокупность машин и оборудования, конструкция которых обеспечивает их совместную надежную и безопасную работу в общем технологическом процессе добычи угля из очистного забоя в данных горно-геологических условиях.

      Сервис онлайн тестирования