ГОСТ ИСО 13855-2006 Безопасность оборудования. Расположение защитных устройств с учетом скоростей приближения частей тела человека

ГОСТ ИСО 13855-2006 Безопасность оборудования. Расположение защитных устройств с учетом скоростей приближения частей тела человека


ГОСТ ИСО 13855-2006

Группа Т51

     
     
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Безопасность оборудования

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ С УЧЕТОМ
СКОРОСТЕЙ ПРИБЛИЖЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Safety of machinery. Positioning of protective equipment with respect
to the approach speeds of parts of the human body



МКС 13.110

Дата введения 2008-01-01

     
     
Предисловие


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 29 от 24 июня 2006 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны
по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Армстандарт

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

GE

Грузстандарт

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба "Туркменстандартлары"

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины


4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 13855-2002 "Безопасность оборудования. Расположение защитных устройств с учетом скоростей приближения частей тела человека" (ISO 13855:2002 Safety of machinery - Positioning of protective equipment with respect to the approach speeds of parts of the human body) путем включения отдельных фраз, которые выделены в тексте курсивом, с целью гармонизации с национальными стандартами.

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 июня 2007 г. N 149-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО 13855-2005 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2008 г.

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе "Национальные стандарты".

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты"


Введение

Введение


Цель подготовки настоящего стандарта - предоставить конструкторам, изготовителям и разработчикам стандартов и другим заинтересованным сторонам методологию расчета минимальных расстояний защитных устройств оборудования (машины) до опасной зоны.

В стандарте приведены правила, основанные на предположении о корректном выборе устройств обнаружения или исполнительных устройств по соответствующим стандартам типов А, В или С или по результатам выполнения оценки риска.

Соблюдение расчетных расстояний обеспечит достаточную степень защиты обслуживающего персонала от риска, связанного с приближением к опасной зоне, которая характеризуется опасностями механического типа. Однако стандарт не распространяется на защиту от риска механических опасностей, связанных с выбросом твердых или жидких материалов, а также немеханических опасностей, таких как испускание токсичных веществ, радиация, электричество и т.д.

Настоящий стандарт - один из комплекса стандартов "Безопасность оборудования", он является стандартом типа В1 и предназначен для разъяснения основных требований безопасности оборудования стандартов ИСО/ТО 12100-1, ИСО/ТО 12100-2.

Международный стандарт ИСО 13855-2002 разработан на основе европейского стандарта ЕН 999-98 и соответствует требованиям "Директивы по машиностроению ЕЭС" и правилам "Европейской ассоциации свободной торговли" (ЕАСТ).

      Магазин учебных материалов