ГОСТ Р ИСО 15534-2-2011 Эргономическое проектирование машин для обеспечения безопасности. Часть 2. Принципы определения размеров отверстий доступа

ГОСТ Р ИСО 15534-2-2011 Эргономическое проектирование машин для обеспечения безопасности. Часть 2. Принципы определения размеров отверстий доступа


ГОСТ Р ИСО 15534-2-2011

Группа Э65

     
     
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЭРГОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАШИН ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Часть 2

Принципы определения размеров отверстий доступа

Ergonomic design for the safety of machinery. Part 2. Principles for determining the dimensions of access openings



ОКС 13.110, 13.180

Дата введения 2012-12-01

     
     
Предисловие


Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Автономной некоммерческой организацией "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (АНО "НИЦ КД") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 201 "Эргономика"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 ноября 2011 г. N 596-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 15534-2:2000* "Эргономическое проектирование машин для обеспечения безопасности. Часть 2. Принципы определения размеров отверстий доступа" (ISO 15534-2:2000 "Ergonomic design for the safety of machinery - Part 2: Principles for determining the dimensions required for access openings").
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Введение


Настоящий стандарт является одним из стандартов, устанавливающих эргономические требования к безопасности машин.

В стандарте EN 614-1Число [2] установлены принципы конструирования, обеспечивающие выполнение эргономических требований. В настоящем стандарте установлены способы применения этих принципов при проектировании отверстий доступа. Настоящий стандарт основан на ИСО 15534-2 и соответствует Европейским Директивам по охране труда в машиностроении и положениям Европейской ассоциации свободной торговли (EFTAЧисло).
_______________

Число EN 614-1:2009 Безопасность машин и механизмов. Эргономические принципы проектирования. Часть 1. Терминология и основные принципы (EN 614-1:2009 Safety of machinery - Ergonomic design principles - Part 1: Terminology and general principles).

Число EFTA - European Free Trade Association.


1 Область применения

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает размеры отверстий доступа в машины в соответствии с ISO/TR 12100-1. В ИСО 15534-3 приведены необходимые размеры человеческого тела с учетом свободного доступа. Настоящий стандарт был подготовлен в основном для неподвижных машин; для движущихся машин могут быть установлены особые дополнительные требования.

Размеры отверстий доступа рассчитаны исходя из значений 95-й или 99-й процентилей ожидаемой совокупности пользователей, а расстояния досягаемости рассчитаны исходя из значений 5-й процентили. В каждом случае был использован наименее благоприятный размер тела ожидаемой совокупности пользователей. Те же соображения были применены и к расположению отверстий доступа.

Антропометрические данные, приведенные в ИСО 15534-3, основаны на результатах статических измерений обнаженных людей и не учитывают возможность движений, наличие одежды, использование оборудования и условия эксплуатации машины или условия окружающей среды.

В настоящем стандарте приведены способы учета вышеназванных дополнительных факторов путем увеличения антропометрических данных на соответствующие припуски.

Опасные для людей ситуации, которые должны быть предотвращены, отдельно рассмотрены в ИСО 13852.

      Сервис онлайн тестирования