ГОСТ 26363-84 Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения (с Изменением N 1)

ГОСТ 26363-84 Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения (с Изменением N 1)


ГОСТ 26363-84

Группа Е19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ЭЛЕКТРОАГРЕГАТЫ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
С ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения

Power generating sets and mobile electric power stations with internal combustion engines.
Rules of marking, packing, transportation and storage



ОКП 33 7500, 33 7800
ОКСТУ 3375, 3378

Дата введения 1986-01-01



ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18 декабря 1984 г. N 4521

ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 12.06.90 N 1507 c 01.01.91 и опубликованное в ИУС N 9, 1990 год

Изменение N 1 внесено юридическим бюро Free Of Charge Document по тексту ИУС N 9, 1990 год


Настоящий стандарт распространяется на передвижные и стационарные электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания (далее - электроагрегаты и электростанции) мощностью от 0,5 до 5000 кВт и устанавливает правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения.

Стандарт не распространяется на электроагрегаты судовые, тепловозные, летательных аппаратов, а также энерговагоны и энергопоезда.


1. МАРКИРОВКА

1. МАРКИРОВКА

1.1. Маркировка электроагрегатов и электростанций должна соответствовать требованиям нормативно-технической документации и настоящего стандарта.

1.2. Места маркировки

1.2.1. Маркировку наносят:

электроагрегатов и электростанций - на таблички;

составных частей электроагрегатов и электростанций - непосредственно на них или около них в местах, доступных для обзора при эксплуатации, указанных в конструкторской документации;

проводов и кабелей - на бирки.

1.2.2. Место расположения таблички устанавливают в конструкторской документации на электроагрегаты и электростанции конкретных типов.

1.3. Способ маркирования

1.3.1. Маркировку на табличку следует наносить одним из способов: ударным; гравированием; травлением.

При этом заводской номер электроагрегатов и электростанций следует выполнять ударным способом или гравированием с затиранием краской.

1.3.2. Маркировка проводов, кабелей и составных частей электроагрегатов и электростанций должна быть выполнена краской или иным способом, обеспечивающим качество и долговечность маркировки.

1.4. Содержание маркировки

1.4.1. Маркировка электроагрегатов и электростанций должна содержать следующие маркировочные данные:

товарный знак предприятия-изготовителя;

изображение государственного Знака качества, если он присвоен электроагрегатам и электростанциям в установленном порядке;

условное обозначение;

массу;

номер по системе нумерации предприятия-изготовителя.

Примечание. Условные обозначения серийно изготовляемых электроагрегатов и электростанций должны соответствовать установленным в стандартах или технических условиях на конкретные типы, а вновь разрабатываемых и модернизируемых - по ГОСТ 23162-78.

1.4.2. Товарный знак предприятия-изготовителя должен быть расположен в верхней левой части, а государственный Знак качества - в верхней правой части таблички.

1.4.3. Составные части электроагрегатов и электростанций, к которым подсоединяют провода и кабели, и сами провода и кабели должны иметь маркировку в соответствии с электрическими схемами электроагрегатов и электростанций конкретных типов.

1.4.4. Маркировка транспортной тары должна соответствовать ГОСТ 14192-77 и конструкторской документации на электроагрегаты и электростанции конкретных типов.

1.5. Требования к качеству маркировки

1.5.1. Качество маркировки должно соответствовать требованиям нормативно-технической документации.

1.5.2. Маркировка составных частей электроагрегатов и электростанций должна читаться без отсоединения проводов и кабелей.

      Система тестирования для предприятий