ГОСТ 20426-82 Контроль неразрушающий. Методы дефектоскопии радиационные. Область применения

ГОСТ 20426-82 Контроль неразрушающий. Методы дефектоскопии радиационные. Область применения


ГОСТ 20426-82

Группа В09

     
     
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

     
     
КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ

     
МЕТОДЫ ДЕФЕКТОСКОПИИ РАДИАЦИОННЫЕ

     
Область применения

     
Non-destructive testing. Methods of defectoscopy,
radiation. Field of application


Дата введения 1983-07-01

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 5 февраля 1982 г. N 484

Постановлением Госстандарта СССР от 26.11.87 N 4289 срок действия продлен до 01.07.93*
________________
* Ограничение срока действия снято по протоколу Межгосударственного Совета стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС N 2, 1993 год). - Примечание изготовителя базы данных.


ВЗАМЕН ГОСТ 20426-75

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Апрель 1991 г.


Настоящий стандарт устанавливает область применения радиационных (радиографического, электрорадиографического, радиоскопического и радиометрического) методов дефектоскопии продукции с использованием излучения рентгеновских аппаратов, излучения закрытых радиоактивных источников на основе ЧислоСо, ЧислоCs, ЧислоIг, ЧислоSe, ЧислоTm и тормозного излучения бетатронов.

Классификация методов контроля - по ГОСТ 18353-79.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Радиационные методы дефектоскопии следует применять для обнаружения в объектах контроля дефектов: нарушений сплошности и однородности материала, внутренней конфигурации и взаимного расположения объектов контроля, не доступных для технического осмотра при иx изготовлении, сборке, ремонте и эксплуатации.

1.2. Выбор метода или комплекса методов и средств контроля следует проводить в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и рабочих чертежей, утвержденных в установленном порядке, на конкретный объект контроля, а также с учетом требований настоящего стандарта, технических характеристик средств контроля, конструктивных особенностей объектов контроля, технологии их изготовления, размеров выявляемых дефектов и производительности контроля.

1.3. Радиационные методы неразрушающего контроля следует указывать в стандартах и технических условиях на объекты контроля.

1.4. Виды дефектов, выявляемых радиационными методами при контроле объектов, указаны в табл. 1.

Чувствительность контроля сварных соединений - по ГОСТ 3242-79, ГОСТ 7512-82 и ГОСТ 23055-78; паяных соединений - по ГОСТ 24715-81.

Таблица 1

Объект контроля

Вид дефекта

Слитки и отливки

Трещины, раковины, поры, рыхлоты, металлические и неметаллические включения, неслитины, ликвации

Сварные соединения, выполненные сваркой плавлением

Трещины, непровары, поры, раковины, металлические и неметаллические включения, утяжины, превышения проплава, подрезы, прожоги, смещения кромок

Сварные соединения, выполненные точечной и роликовой сваркой

Трещины, поры, металлические и неметаллические включения, выплески, непровары (непровары определяют по отсутствию темного и светлого колец на изображении сварной точки при резко выраженной неоднородности литой зоны или при применении контрастирующих материалов)

Паяные соединения

Трещины, непропаи, раковины, поры, металлические и неметаллические включения

Клепаные соединения

Трещины в головке заклепки или основном материале, зазоры между телом заклепки и основным материалом, изменение формы тела заклепки

Сборочные единицы и детали, железобетонные изделия и конструкции и т. п.

Трещины, раковины, коррозия, отклонения размеров, зазоры, перекосы, разрушение и отсутствие внутренних элементов изделия, отклонения толщины защитного слоя бетона, размеров и расположения арматуры и т.п.

      Сервис онлайн тестирования