ГОСТ 30247.3-2002 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Двери шахт лифтов

ГОСТ 30247.3-2002 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Двери шахт лифтов


ГОСТ 30247.3-2002

Группа Ж39

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ
 
Методы испытаний на огнестойкость. Двери шахт лифтов

Building structures. Fire-resistance tests methods. Elevator shaft doors


ОКС 91.080
ОКСТУ 5260, 5800

Дата введения 2002-07-01


Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Федеральным Государственным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (ФГУ ВНИИПО) МЧС России, ОАО "МОС ОТИС", Государственным унитарным предприятием "Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им.В.А.Кучеренко" (ГУП ЦНИИСК им.Кучеренко) Госстроя России при участии Федерального Государственного унитарного предприятия - Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ФГУП ЦНС) Госстроя России

ВНЕСЕН Госстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 5 декабря 2001 г.

За принятие проголосовали

Наименование государства

Наименование органа государственного управления строительством

Республика Армения

Министерство градостроительства Республики Армения

Республика Казахстан

Казстройкомитет

Кыргызская Республика

Государственная Комиссия по архитектуре и строительству при Правительстве Кыргызской Республики

Республика Молдова

Министерство экологии, строительства и развития территорий Республики Молдова

Российская Федерация

Госстрой России

Республика Таджикистан

Комархстрой Республики Таджикистан

Республика Узбекистан

Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

Украина

Госстрой Украины


3 ВЗАМЕН ГОСТ 30247.2-97 в части приложения А

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 2002 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 17.06.2002 г. N 59


Введение

Введение

Настоящий стандарт "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Двери шахт лифтов" разработан взамен приложения А ГОСТ 30247.2-97 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Двери и ворота", в котором приведены испытания и оценка огнестойкости только дверей двустворчатых центрального открывания и телескопических.

В стандарте установлены методы испытаний распашных, одно- и двухстворчатых дверей шахт лифтов, дверей с частичным остеклением, а также многостворчатых дверей, конструкции которых включают в себя одновременно двери центрального открывания и телескопические.

Дополнены схемы установки термопар на необогреваемой поверхности дверей различных типов и назначений, в том числе многостворчатых (трех-, четырех-, шестистворчатых) с различной шириной створок, которые в настоящее время начинают поставляться на российский рынок.

При испытании двери шахт лифтов должны быть встроены в специальное приспособление или конкретную конструкцию, которая применяется на практике. В последнем случае область применения результатов испытаний должна быть ограничена, что следует отметить в отчете по результатам исследований. В качестве материала специального приспособления могут быть использованы железобетон, бетонные блоки или кирпич. Причем толщина стены, выполненная из этих материалов, должна быть строго регламентирована. Расположение двери в сборе по отношению к приспособлению, ее соединение с приспособлением должны быть такими же, как и применяемые на практике, т.е. в соответствии с разработанной техдокументацией.

Испытываемый образец двери выполняется в натуральную величину.

Если размеры двери в сборе превышают размеры проема печи, то необходимо уменьшить максимальные размеры образца таким образом, чтобы они были соизмеримы с габаритными размерами установки для проведения испытаний. В таком случае фрагмент двери в сборе должен включать одну или несколько створок, их раму (обрамление) и крепление к специальному приспособлению, стыки и нащельники, теплоизоляцию (для дверей типа ЕI), а также элементы подвески створок, закрывания, отпирания, запирания (замок), максимальное количество проводов, используемых при эксплуатации, и т.д.

Зазоры между движущимися и фиксированными частями двери должны быть максимальными в пределах допусков.

На рисунках необходимо указать конкретные места контрольных замеров величин зазоров различных типов дверей.

В настоящем стандарте в соответствии с Европейскими нормами ЕN 1363-1-1999* "Испытания на огнестойкость. Общие требования" и ЕН 1634-1-2000 "Испытания на огнестойкость дверных блоков и ставней" установлено, что при испытании образца двери, требования по теплоизоляции к которой не предъявляются, предельное состояние характеризуется потерей целостности (Е), если наблюдается:
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

- сквозное прохождение щупа диаметром 6 мм и длиной не менее 500 мм через раскрывшийся притвор (трещину) в испытываемой двери, а также возможность перемещения такого щупа на величину не менее 150 мм вдоль зазора;

- сквозное прохождение щупа диаметром 25 мм и длиной не менее 500 мм через зазор (трещину) в испытываемой двери.

При разработке стандарта учтен опыт, накопленный при проведении испытаний на огнестойкость дверей шахт лифтов различных типов как отечественного, так и зарубежного производства.

      Система тестирования для предприятий