ГОСТ 15543.1-89 Изделия электротехнические и другие технические изделия. Общие требования в части стойкости к климатическим внешним воздействующим факторам (с Изменением N 1)

ГОСТ 15543.1-89 Изделия электротехнические и другие технические изделия. Общие требования в части стойкости к климатическим внешним воздействующим факторам (с Изменением N 1)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (обязательное). УСТАНОВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ЩЕТКАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН В ЧАСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ТИПОВЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Обязательное


1. В стандартах и технических условиях на щетки для электрических машин условия эксплуатации записывают в указанной ниже формулировке, если в соответствии с пп.2-5 настоящего приложения не требуется изменения этой записи:

"Щетки для электрических машин (далее - щетки) предназначены для эксплуатации в условиях У2, У3, и УХЛ4 по ГОСТ 15150.

Применение щеток в условиях, нормированных для других климатических исполнений, а также категорий 1 и 5 по ГОСТ 15150, проводят с согласованием их применения в установленном порядке между организацией - держателем подлинника конструкторской документации (или разработчиком) электрических машин и разработчиком щеток".

2. В отдельных случаях согласование применения щеток, нормированных для других климатических исполнений, может проводиться с потребителем щеток. Требование в части согласования применения не распространяется на прямые экспортные поставки, если в заказе указаны конкретные марки щеток.

3. Если согласование применения щеток, предусмотренное в п.1, проведено до утверждения стандартов или технических условий (или изменений к этим стандартам или техническим условиям) на щетки, то в стандартах или технических условиях на щетки указывают все согласованные условия эксплуатации для конкретных типов электрических машин.

4. Если в соответствии с документацией, действующей до момента введения данного приложения, щетки серийных марок применены в изделиях тропического исполнения, дополнительного согласования применения щеток не требуется.

5. В части условий эксплуатации щеток вместо верхнего и эффективного значений температуры внешней среды может быть указано верхнее и эффективное значения предельно допустимой температуры щетки.

6. Обозначение вида климатического исполнения в обозначение марки щетки не вводят, в сопроводительном документе указывают климатические районы и категории размещения, для которых предназначены щетки.



Электронный текст документа
подготовлен Free Of Charge Document и сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2004


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
Free Of Charge Document

      Магазин учебных материалов