ГОСТ 25870-83 Макроклиматические районы земного шара с холодным и умеренным климатом. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей

ГОСТ 25870-83 Макроклиматические районы земного шара с холодным и умеренным климатом. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей

8. ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ с ХЛ и У КЛИМАТОМ ПО СОЧЕТАНИЯМ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

8.1. Продолжительность (не непрерывная) сочетания температуры воздуха в интервалах 2 °С (с точностью до целого градуса) и относительной влажности воздуха в интервалах 10% за год по четырем срокам наблюдений приведена в табл.28.

В графе и строке "Сумма" представлено соответственно распределение числа часов за год с температурой и относительной влажностью воздуха по интервалам.

Суммируя число часов с сочетанием температуры и относительной влажности воздуха в соответствующих интервалах, получают годовую продолжительность (не непрерывную) этого сочетания. Из этой же таблицы получают годовое распределение числа часов раздельно температуры и относительной влажности воздуха выше или ниже любого заданного уровня.

Климатограммы, на которых выделены области 100, 65, 35%-ной и максимальной (величина ее приведена на полях графика) повторяемости сочетаний температуры и относительной влажности воздуха, приведены в справочном приложении 2. На климатограммах проведены изолинии, позволяющие получить значение абсолютной влажности при любой заданной температуре воздуха.

8.2. Продолжительность (не непрерывная) сочетания температуры воздуха в интервалах 2 °С (с точностью до целого градуса) и скорости ветра в интервалах 2 м/с по четырем срокам наблюдений за год приведены в табл.29. В графе и строке "Сумма" представлены соответственно распределение числа часов с температурой и скоростью ветра по интервалам.

Суммируя число часов с сочетанием температуры и скорости ветра в соответствующих интервалах, получают годовую продолжительность (не непрерывную) этого сочетания. Из этой же таблицы получают годовое распределение числа часов раздельно температуры и скорости ветра выше или ниже любого заданного уровня.

      Сервис онлайн тестирования