ГОСТ 33984.1-2016 (EN 81-20:2014) Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов (с Поправками)

ГОСТ 33984.1-2016 (EN 81-20:2014) Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов (с Поправками)

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 33605, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 верхний этаж: Часть шахты, расположенная между уровнем пола верхней этажной площадки и перекрытием шахты.

3.2 гидроцилиндр: Сочетание цилиндра и плунжера, образующее элемент гидравлического привода.

3.3 гидроцилиндр одностороннего действия: Гидроцилиндр, перемещение которого в одном направлении осуществляется под воздействием рабочей жидкости гидросистемы, а в другом - под воздействием силы тяжести.

3.4 грузопассажирский лифт: Лифт, предназначенный в основном для транспортирования грузов, которые обычно сопровождаются людьми.

3.5 интегрированный уровень безопасности: Дискретный уровень (один из возможных трех) для установления требований безопасности, которому должны соответствовать программируемые электронные системы безопасности. При этом интегрированный уровень безопасности 3 имеет наивысший уровень безопасности, а интегрированный уровень безопасности 1 - наименьший уровень безопасности.

3.6 канат безопасности: Вспомогательный канат, прикрепленный к кабине, противовесу или уравновешивающему грузу и включающий ловители при обрыве одного или нескольких тяговых элементов.

3.7 лифт с позитивным приводом: Лифт, кабина которого приводится в движение без использования канатоведущих шкивов или барабанов трения при непосредственном воздействии на кабину канатов, цепей или звездочек.

3.8 лифт с приводом трения: Лифт, который оборудован лебедкой с канатоведущим шкивом или барабаном трения.

3.9 ловители: Механическое устройство для остановки при движении вниз или вверх и удержания на направляющих кабины лифта, противовеса или уравновешивающего груза в случае превышения кабиной лифта допустимой скорости движения или обрыва тяговых элементов.

3.10 машинное оборудование: Оборудование, включающее в себя шкаф управления, привод лифта, главный выключатель и панель управления.

3.11 номинальная грузоподъемность (номинальная нагрузка, номинальный груз): Масса груза, на перевозку которого рассчитан лифт в режиме нормальной работы, которая может включать в себя массу используемых для загрузки/разгрузки кабины грузоподъемных средств.

3.12 ограничительный дроссель: Клапан, в котором впускное и выпускное отверстия соединены через ограничительный канал установленного сечения.

3.13 повторное выравнивание: Перемещение кабины лифта после ее остановки на этаже с незакрытыми и незапертыми дверями кабины и шахты для повышения точности остановки при загрузке, разгрузке кабины.

3.14 подвесной кабель: Гибкий электрический кабель, соединяющий кабину лифта и точку подачи электропитания.

3.15 пользователь: Человек, пользующийся лифтом, включая пассажиров, лиц, ожидающих лифт на этажах, и уполномоченных лиц.

3.16 предварительная операция: Подача электропитания на привод и тормоз/гидравлический клапан для подготовки движения в нормальном режиме кабины, находящейся в зоне отпирания дверей с открытыми и незапертыми дверями (см. приложение G).

3.17 привод лифта: Часть лифта, которая осуществляет передвижение и остановку кабины лифта, включающая в себя, в общем случае, электродвигатель, редуктор, тормоз, канатоведущий шкив (звездочки) и барабан (для лифтов с приводом трения, с позитивным приводом) или насос, электродвигатель насоса, гидроцилиндр и управляющие клапаны (для гидравлических лифтов).

3.18 программируемая электронная система безопасности лифтов: Система управления, защиты или мониторинга, включающая в себя одно или несколько программируемых электронных устройств, содержащих все элементы системы: средства подачи электропитания, датчики и другие входные устройства, каналы передачи данных и связи, исполнительные и другие выходные устройства, применяемые для обеспечения безопасности, как указано в таблице А.1 приложения А.

3.19 пространство для машинного оборудования: Пространство внутри или снаружи шахты лифта, в котором полностью или частично размещены машинное оборудование и зоны обслуживания машинного оборудования.

3.20 рама (каркас): Металлическая конструкция, несущая кабину лифта, противовес или уравновешивающий груз, к которой присоединены тяговые элементы лифта. В состав могут входить элементы, являющиеся частью ограждения кабины.

3.21 самопроизвольное (непреднамеренное) движение кабины: Не инициированное командой из системы управления движение кабины лифта с открытыми дверями от этажа в зоне отпирания дверей шахты, исключая перемещение кабины при загрузке/разгрузке.

3.22 система управления приводом: Система, управляющая и контролирующая работу привода лифта.

3.23 специальный инструмент: Инструмент, предназначенный специально для работы с лифтовым оборудованием при техническом обслуживании и освобождении пассажиров из остановившейся в шахте кабины.

3.24 срабатывание ограничителя скорости: Процесс, в результате которого ограничитель скорости создает в элементе, воздействующем на механизм включения ловителей (канат, ремень и др.) усилие, достаточное для срабатывания ловителей.

3.25 срабатывание электрического устройства безопасности: Процесс, в результате которого электрическое устройство безопасности размыкает электрическую цепь безопасности.

3.26 точность остановки кабины: Расстояние по вертикали между порогом двери шахты и порогом кабины лифта автоматически остановившейся на этаже в режиме нормальной работы после полного открывания дверей.

3.27 упор: Механическое устройство для предотвращения опускания и подъема кабины и удержания ее фиксирующими элементами.

(Поправка. ИУС N 8-2019).

3.28 уравновешивающий груз (уравновешивающее устройство): Часть лифта, предназначенная для уравновешивания части или всей массы кабины и снижения энергопотребления лифта.

3.29 устройство безопасности: Техническое средство для обеспечения безопасности лифта.

Примечание - В [1] установлены перечни устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации.


В настоящем стандарте предусмотрены дополнительно к вышеуказанным другие устройства, которые могут быть идентифицированы по своим функциям как устройства безопасности, требующие подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта.

3.30 фартук: Гладкий вертикальный щит, устанавливаемый под порогом кабины или порогом дверного проема шахты.

3.31 цепь безопасности: Электрическая цепь, включающая в себя контакты и/или электронные компоненты, предназначенные для выполнения функций электрических устройств безопасности.

3.32 электрическая цепь безопасности: Совокупность электрических устройств безопасности, соединенных таким образом, чтобы при срабатывании одного из них обеспечивалась автоматическая остановка или предотвращение движения лифта.

      Система тестирования для предприятий