ГОСТ 1.2-2009 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 1.2-2009 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2, 3)

7 Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации

7.1 Правила по межгосударственной стандартизации (далее - правила) разрабатывают при необходимости конкретизации (детализации) отдельных положений основополагающих организационно-технических и общетехнических межгосударственных стандартов, а также при нецелесообразности разработки таких стандартов, если устанавливаемые положения определяют порядок взаимодействия национальных органов и Бюро по стандартам в работах в области технического регулирования (в том числе в области стандартизации, подтверждения соответствия, аккредитации, надзора и контроля за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил), а также в области метрологии.

7.2 Рекомендации по межгосударственной стандартизации (далее - рекомендации) разрабатывают в случае целесообразности предварительной проверки на практике не устоявшихся, еще не ставших типовыми, организационно-методических положений в области технического регулирования (в том числе в области стандартизации, подтверждения соответствия, аккредитации, надзора и контроля за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил), а также в области метрологии, то есть до принятия соответствующих стандартов или правил.

7.3 Правила и рекомендации не должны дублировать положения межгосударственных стандартов или противоречить им.

7.4 Построение, изложение, оформление и обозначение правил и рекомендаций - по ГОСТ 1.5.

7.5 Разработку правил и рекомендаций осуществляют по решению МГС на основе предложений национальных органов государств - участников Соглашения или Бюро по стандартам, как правило, на основании программы работ по межгосударственной стандартизации.

7.6 Разработку правил и рекомендаций осуществляют организации, специализирующиеся в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и иных видов деятельности в области технического регулирования, или непосредственно Бюро по стандартам (в соответствии с функциями, возложенными на него).

По рекомендации соответствующей научно-технической комиссии МГС для разработки проекта правил (рекомендаций) может быть образована рабочая группа из представителей национальных органов или иных организаций.

7.7 Разработку правил и рекомендаций осуществляют в порядке, установленном 3.2-3.4 для проектов стандартов. При этом проект правил (рекомендаций) размещают в АИС МГС для рассмотрения, при необходимости дорабатывают, направляют на издательское редактирование по 3.4.6 и 3.5.3.1, обсуждают на заседании соответствующей научно-технической комиссии (по гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии, подтверждению соответствия, аккредитации, надзору и контролю за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил), а затем рассматривают и принимают на заседании МГС. Допускается принятие рекомендаций путем голосования в АИС МГС.

7.8 Правила считают принятыми при положительном голосовании всех членов МГС, участвующих в заседании.

7.9 Рекомендации считают принятыми при положительном голосовании большинства (не менее двух третей) членов МГС, участвующих в заседании или в голосовании в АИС МГС.

7.10 Регистрацию и учет принятых правил и рекомендаций, публикацию соответствующей информации, издание правил и рекомендаций, обеспечение ими национальных органов осуществляют в соответствии с порядком, установленным МГС [5].

7.11 Правила и рекомендации издают, распространяют и применяют в государствах - участниках Соглашения в порядке, установленном их национальными органами.

7.12 Обновление правил и рекомендаций осуществляют путем их пересмотра, внесения в них изменений или поправок. При этом разработку, принятие и применение правил (рекомендаций) в случае их пересмотра или внесения в них изменений осуществляют в порядке, установленном в 7.6-7.10.

7.13 Отмену правил и рекомендаций осуществляют в соответствии с 6.3-6.10.

7.14 Одностороннее прекращение применения правил в государстве - участнике Соглашения не допускается, за исключением случая возникновения противоречий между положениями, установленными в них и в законодательных актах этого государства. При этом осуществляют процедуры, указанные в 6.2.

      Сервис онлайн тестирования