ГОСТ 1.2-2009 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 1.2-2009 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2, 3)

5 Правила обновления межгосударственных стандартов

5.1 Организация работ по обновлению межгосударственного стандарта

5.1.1 Межгосударственный стандарт подлежит обновлению в следующих случаях:

- если его содержание препятствует соблюдению вновь заключенного межгосударственного соглашения;

- если содержание стандарта перестало отвечать целям и принципам межгосударственной стандартизации;

- если содержание стандарта вошло в противоречие с действующими и вводимыми нормами законодательств (в том числе техническими регламентами) государств - участников Соглашения;

- если содержание стандарта не удовлетворяет современным экономическим, социальным или иным потребностям государств - участников Соглашения и/или не соответствует современному уровню развития науки, техники и технологий;

- при необходимости обеспечения гармонизации с вновь разработанным или обновленным международным (региональным) стандартом (международным документом, не являющимся международным стандартом);

- если содержание стандарта противоречит содержанию другого вновь разрабатываемого (обновляемого) межгосударственного стандарта или если эти стандарты дублируют друг друга.

В последнем случае при организации обновления стандарта необходимо стремиться к обеспечению комплексности работ по межгосударственной стандартизации взаимосвязанных объектов по срокам разработки распространяющихся на них стандартов.

Межгосударственный стандарт также может быть обновлен по предложению национальных органов, органов государственного управления строительством, других органов государственного управления, предприятий, организаций, иных субъектов хозяйственной деятельности, общественных объединений и граждан государств, на территории которых применяют данный стандарт.

5.1.2 Обновление стандарта может быть осуществлено путем его пересмотра, разработки изменения к стандарту, а при наличии опечаток, ошибок или иных неточностей редакционного характера - путем внесения поправки в стандарт.

5.1.3 При необходимости обновления стандарта национальные органы, органы государственного управления строительством, другие органы государственного управления, предприятия, организации, иные субъекты хозяйственной деятельности, общественные объединения и граждане государств, на территории которых применяют этот стандарт, направляют соответствующие предложения (с аргументированным обоснованием) в секретариат МТК, за которым закреплен данный объект стандартизации, национальный орган своего государства или непосредственно в национальный орган государства - разработчика этого стандарта (государства, за которым закреплен данный стандарт), или в секретариат МНТКС. Вместе с предложениями могут быть представлены документы, подтверждающие их обоснованность или содержащие гарантийные обязательства по полному или частичному финансированию работы, а также текст изменения, который целесообразно внести в данный стандарт.

5.1.4 Секретариат МТК (а при его отсутствии - национальный орган, секретариат МНТКС и/или секретариат национального ТК) рассматривает, анализирует и обобщает полученные предложения по обновлению стандарта, оценивает их актуальность, определяет способ обновления стандарта (в виде изменения или пересмотра) и возможные источники финансирования этой работы.

5.1.5 Если в течение пяти лет после принятия стандарта в секретариат МТК (секретариат национального ТК или секретариат МНТКС) не поступали предложения по его обновлению, то данный секретариат направляет членам МТК или МНКТС, а также национального ТК запрос о предоставлении предложений по обновлению стандарта (его отмене) или самостоятельно проводит оценку научно-технического уровня и/или проверку содержания данного стандарта.

5.1.6 При проведении работ, указанных в 5.1.4 и 5.1.5, оценивают необходимость одновременного обновления взаимосвязанных с обновляемым стандартом других межгосударственных стандартов (в том числе стандартов, в которых даны нормативные ссылки на данный стандарт).

5.1.6.1 Если в процессе анализа выявлена необходимость обновления взаимосвязанного стандарта, закрепленного за другим МТК или национальным органом, то соответствующее предложение направляют в секретариат этого МТК (национальный орган или секретариат МНТКС).

5.1.6.2 Секретариат МТК (национальный орган или секретариат МНТКС), в который поступило это предложение, анализирует его, определяет способ обновления закрепленного за ним стандарта (в виде изменения или пересмотра) и сообщает свое мнение в национальный орган (орган государственного управления строительством) государства, на которое возложено ведение данного секретариата.

5.1.6.3 Национальный орган (орган государственного управления строительством) рассматривает предложение по обновлению стандарта и определяет возможность финансирования этой работы.

5.1.7 Последующие работы по организации разработки изменения к действующему стандарту или его пересмотру осуществляют в порядке, установленном в 3.2.

5.1.8 Если в качестве межгосударственного стандарта принят национальный стандарт государства - участника Соглашения (см. 3.6), то необходимость обновления данного стандарта определяет национальный орган этого государства. После принятия (утверждения) изменения к национальному стандарту или его пересмотра этот национальный орган предлагает национальным органам других государств, в которых применяют данный стандарт в качестве межгосударственного стандарта, проголосовать в АИС МГС. При этом изменение к национальному стандарту или его новую версию размещают в качестве окончательной редакции проекта соответствующего межгосударственного документа (изменения или стандарта), а обоснование необходимости обновления стандарта приводят в пояснительной записке, которую размещают в АИС МГС вместе с проектом на стадии "Окончательная редакция". Дальнейшие работы осуществляют с соблюдением правил, установленных в 5.2.6, 5.2.8-5.2.10 или в 5.3.3-5.3.5.

5.2 Правила разработки, принятия и введения в действие изменения к межгосударственному стандарту

5.2.1 Изменение к стандарту на продукцию разрабатывают при необходимости замены (модификации), дополнения или исключения отдельных его положений или их фрагментов, если это не влечет за собой нарушения взаимозаменяемости продукции, изготовленной по измененному стандарту, с продукцией, изготовленной по стандарту до внесения в него изменения, а также не приводит к нарушению совместимости с другой продукцией, с которой была совместима продукция, изготовленная по стандарту до внесения в него изменения.

Изменение к стандарту на метод контроля разрабатывают, если вносимое изменение не влияет на воспроизводимость результатов испытаний (измерений, анализа, определений), полученных при использовании данного метода.

Для остальных видов стандартов изменение к стандарту разрабатывают, если его объем не превышает 20% объема стандарта.

Примечание - При необходимости одновременно с разработкой изменения к стандарту осуществляют работы по разработке изменений к взаимосвязанным с ним межгосударственным стандартам.

5.2.2 Изменение к стандарту только редакционного (лингвистического) и/или ссылочного характера в форме самостоятельного документа, как правило, не разрабатывают, а включают в изменение, необходимость внесения которого обусловлена заменой, дополнением и/или исключением определенных положений стандарта, или оформляют в виде поправки (см. 5.4).

Исключением является случай, когда в стандарте дана нормативная ссылка на отмененный межгосударственный стандарт. В этом случае в стандарт вносят изменение с целью исключения положения стандарта, в котором дана эта ссылка, или его модификации путем включения недостающего требования (правила).

Примечания

1 Если по какой-либо причине в стандарт не было внесено изменение, связанное с нормативными ссылками, то пользователи стандарта самостоятельно осуществляют поиск стандартов, которые действуют взамен отмененных ссылочных стандартов.

2 Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение (или его часть), в котором дана эта ссылка, может не применяться.

5.2.3 Если в стандарт уже внесено три изменения, то следующее изменение не разрабатывают, а осуществляют пересмотр стандарта в соответствии с 5.3. Пересмотр стандарта также является предпочтительным, если объем вносимого изменения может превысить 20% объема стандарта или при необходимости существенного изменения наименования или области применения стандарта.

5.2.4 Оформление и изложение изменения - по ГОСТ 1.5 (раздел 5). Каждому вносимому в стандарт изменению присваивают очередной порядковый номер.

5.2.5 Работы по внесению в стандарт изменения организует секретариат МТК, за которым закреплен данный объект стандартизации, или (при отсутствии соответствующего МТК) национальный орган (орган государственного управления строительством) государства - разработчика этого стандарта (государства, за которым закреплен данный стандарт), или секретариат МНТКС. При этом в качестве разработчика изменения к стандарту, как правило, привлекают юридическое или физическое лицо, являющееся разработчиком данного стандарта.

5.2.6 Разработку и принятие изменения к стандарту осуществляют с соблюдением правил, установленных в 3.2-3.5 для проектов стандартов, со следующими дополнениями:

- в пояснительной записке к проекту изменения вместо характеристики объекта стандартизации приводят характеристику вносимого изменения, а также технико-экономическое, социальное или иное обоснование целесообразности внесения данного изменения, но не включают сведения о международных и региональных стандартах, если вносимое изменение не обусловлено необходимостью гармонизации данного межгосударственного стандарта на международном или региональном уровне;

- в пояснительной записке приводят сведения о том, в каких государствах - участниках Соглашения применяют изменяемый стандарт, а также отражают содержание предложений этих государств по обновлению данного стандарта;

- для рассмотрения первой редакции проекта изменения и подготовки отзывов предоставляют два месяца;

- для рассмотрения окончательной редакции проекта изменения и проведения голосования по нему предоставляют два месяца;

- в обоснованных случаях (например, когда внесение изменения обусловлено необходимостью замены какого-либо положения нормативной ссылкой на принятый межгосударственный стандарт) допускается его первую редакцию размещать в АИС МГС как окончательную редакцию, предназначенную для голосования;

- изменение к стандарту считают принятым в АИС МГС, если за это проголосовало не менее двух третей национальных органов государств, применяющих данный стандарт;

- национальные органы, проголосовавшие против принятия изменения к стандарту в предложенной редакции (или воздержавшиеся от голосования), решают вопрос о применении данного стандарта на территории своих государств с учетом нецелесообразности одновременного применения в государствах - участниках Соглашения стандарта с принятым изменением и без него*.
________________
* При этом учитывают необходимость применения измененного стандарта при поставке продукции в страны, национальные органы которых проголосовали за принятие изменения к этому стандарту.

5.2.7 Изменения к наиболее важным основополагающим стандартам, затрагивающим интересы всех государств - участников Соглашения, как правило, принимают на заседании МГС. При этом изменение к такому стандарту считают принятым только при положительном голосовании всех членов совета, участвующих в заседании.

5.2.8 Регистрацию и учет принятого изменения к стандарту, в том числе оформление дела изменения, актуализацию электронного каталога "Межгосударственные стандарты", публикуемого на сайте МГС, а также размещение текста данного изменения в АИС МГС на стадии "Издание" осуществляет Бюро по стандартам в соответствии с правилами, принятыми МГС [5].

В обоснованных случаях вместо публикации текста изменения осуществляют новое опубликование стандарта, включающее это и все предыдущие изменения и/или поправки к этому стандарту.

5.2.9 Изменение к стандарту вводят в действие на территории государств путем принятия национальными органами соответствующих организационно-распорядительных документов. При этом дату введения в действие изменения к стандарту рекомендуется устанавливать не ранее трех месяцев, но не позднее одного года со дня регистрации изменения в Бюро по стандартам.

Для изменения к наиболее важному основополагающему стандарту, затрагивающему интересы всех государств - участников Соглашения, МГС может установить единую для всех государств дату введения его в действие.

5.2.10 Публикацию информации о введении в действие изменения к стандарту в государстве, в котором применяют данный стандарт, и при необходимости текста самого изменения осуществляют в порядке, установленном национальным органом этого государства. При этом публикацию текста изменения к стандарту осуществляют на тех языках, на которых издан данный стандарт.

5.3 Правила проведения работ по пересмотру межгосударственного стандарта

5.3.1 Пересмотр стандарта осуществляют при необходимости значительного изменения его содержания (более 20% объема стандарта), структуры и/или наименования стандарта, а также при установлении в нем новых и/или более прогрессивных требований, если это приводит к следующим последствиям:

- нарушению взаимозаменяемости с продукцией, изготовленной до введения этих требований;

- нарушению совместимости с другой продукцией, с которой была совместима продукция, изготовленная по стандарту до введения в него новых требований;

- влиянию на воспроизводимость результатов испытаний (измерений, анализа, определений), проводимых по пересмотренному стандарту и действующему ранее стандарту.

Примечание - При необходимости одновременно с пересмотром данного стандарта осуществляют работы по разработке изменений к взаимосвязанным с ним стандартам или работы по их пересмотру.

5.3.2 Пересмотр стандарта организует секретариат МТК, за которым закреплен данный объект стандартизации, или (при отсутствии соответствующего МТК) национальный орган (орган государственного управления строительством) государства, за которым закреплен данный стандарт, или секретариат МНТКС. При этом в качестве разработчика новой версии стандарта, как правило, привлекают юридическое или физическое лицо, являющееся разработчиком данного стандарта.

5.3.3 При пересмотре стандарта разрабатывают новый стандарт взамен действующего. При этом разработку и принятие стандарта осуществляют с соблюдением правил, установленных в разделе 3, со следующими дополнениями:

- результаты голосования по новой версии стандарта считают положительными, если за его принятие проголосовало не менее двух третей национальных органов государств, в которых применяют действующий стандарт;

- национальные органы государств, применяющих действующий стандарт, которые проголосовали против принятия новой версии стандарта в предложенной редакции (или воздержавшиеся от голосования), решают вопрос о продолжении применения прежней версии этого стандарта в качестве национального стандарта.

5.3.4 В пояснительной записке к проекту разрабатываемого стандарта приводят технико-экономическое, социальное или иное обоснование целесообразности пересмотра действующего стандарта и краткую характеристику пересмотра, а также описание ожидаемой эффективности от применения новой версии стандарта вместо его прежней версии. При этом в пояснительной записке допускается не приводить сведения о международных и региональных стандартах, если пересмотр действующего стандарта не обусловлен необходимостью гармонизации данного межгосударственного стандарта на международном или региональном уровне.

5.3.5 При пересмотре действовавший ранее стандарт отменяют, а в новой версии стандарта (в предисловии) указывают, взамен какого стандарта он разработан. При присвоении обозначения новой версии стандарта сохраняют его регистрационный номер, после которого приводят (отделяя тире) четыре цифры, означающие год принятия и/или регистрации новой версии стандарта.

5.3.5* Стандарт, принятый взамен действовавшего стандарта, вводят в действие и применяют в соответствии с разделом 4.
_______________
* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

5.4 Правила внесения поправки в межгосударственный стандарт

5.4.1 Если при применении межгосударственного стандарта выявлена необходимость внести исправления в его официальное издание для устранения опечаток, ошибок или неточностей редакционного характера, допущенных при подготовке стандарта к этому изданию, то любой пользователь стандарта может направить предложение по внесению в стандарт соответствующей поправки в национальный орган своего государства.

При этом следует учитывать, что текст поправки не должен превышать одной страницы. По содержанию поправка не должна иметь характер изменения к стандарту. В частности не допускается вводить поправками новые пункты, подпункты, таблицы, графический материал, формулы или приложения.

5.4.2 Если необходимо внести поправку в межгосударственный стандарт, изданный централизованно, то после рассмотрения соответствующего предложения и в случае согласия с ним национальный орган направляет данное предложение в организацию, осуществившую данное издание.

Организация, осуществляющая централизованное издание, публикует информацию о поправке и ее текст в ежемесячно издаваемом им информационном указателе. Соответствующую информацию и текст поправки также направляют в Бюро по стандартам для актуализации информационно-поисковой системы "СНГ Стандарт".

5.4.3 Если необходимо внести поправку в межгосударственный стандарт, изданный в государстве - участнике Соглашения, то после рассмотрения соответствующего предложения и в случае согласия с ним национальный орган этого государства организует внесение поправки в стандарт в соответствии с правилами, установленными в данном государстве.

Информация о поправке к межгосударственному стандарту, изданному в государстве - участнике Соглашения, и ее текст публикуют в официальном периодическом издании национального органа этого государства и размещают на его официальном сайте в сети Интернет, а также учитывают при переиздании данного стандарта.

      Магазин учебных материалов