ГОСТ 1.2-2009 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 1.2-2009 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2, 3)

4 Правила применения межгосударственных стандартов

________________
* Правила применения межгосударственных стандартов установлены п.8 ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения". - Примечание изготовителя базы данных.

4.1 Межгосударственный стандарт применяют в качестве национального стандарта в государствах, чьи национальные органы приняли этот стандарт (присоединились к нему), в порядке, установленном этими национальными органами. Как правило, применение межгосударственного стандарта осуществляют непосредственно, без переоформления в национальный стандарт.

4.2 Бюро по стандартам размещает принятый и зарегистрированный межгосударственный стандарт в АИС МГС на стадии "Издание".

4.3 Заинтересованный национальный орган получает в АИС МГС зарегистрированный межгосударственный стандарт и вводит его в действие на территории своего государства в качестве национального стандарта путем принятия соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом национальный орган устанавливает для стандарта дату введения его в действие на территории своего государства и своевременно отменяет противоречащий ему (или дублирующий его) национальный стандарт (стандарты). При этом стандарт может быть дополнен национальными информационными данными по ГОСТ 1.5 (подраздел 3.15).

4.4 Заинтересованный национальный орган устанавливает дату введения в действие межгосударственного стандарта в качестве национального стандарта не позднее двух лет со дня регистрации стандарта в Бюро по стандартам. При этом учитывают соответствующие рекомендации национального органа государства-разработчика, которые изложены в пояснительной записке к проекту стандарта.

4.5 Для наиболее важных стандартов, затрагивающих интересы всех государств - участников Соглашения, МГС может установить единую для всех государств дату введения их в действие в качестве национальных стандартов.

4.6 Публикацию информации о введении межгосударственного стандарта в действие для применения в качестве национального стандарта, его издание и распространение на территории государства осуществляют в порядке, установленном его национальным органом.

Информацию о введении межгосударственного стандарта в действие в государстве - участнике Соглашения национальный орган направляет в Бюро по стандартам для актуализации электронного каталога "Межгосударственные стандарты".

4.7 В случае принятия в качестве межгосударственного стандарта национального стандарта государства - участника Соглашения (см. 3.6) национальный орган другого заинтересованного государства получает в АИС МГС титульный лист и предисловие зарегистрированного межгосударственного стандарта, при необходимости дополняет национальными информационными данными по ГОСТ 1.5 (подраздел 3.15), издает их и вводит данный стандарт в действие для применения на территории своего государства.

4.8 В государстве - участнике Соглашения, национальный стандарт которого принят в качестве межгосударственного стандарта, данный национальный стандарт продолжают применять во внутренних отношениях, а в межгосударственных отношениях его используют вместе с титульным листом и предисловием межгосударственного стандарта.

4.9 При ссылках на стандарт, применяемый в соответствии с 4.7 или 4.8 в межгосударственных отношениях, и при указании его обозначения в маркировке используют рекомендации по межгосударственной стандартизации, принятые МГС [6].

4.10 Если межгосударственный стандарт не введен в действие в качестве национального стандарта в каком-либо государстве - участнике Соглашения, то этот стандарт можно применять в межгосударственных отношениях со странами, в которых действует данный стандарт, для изготовления и поставки продукции на экспорт в эти страны или для оказания им услуг, а также в иных случаях, обусловленных договорами (контрактами) между заинтересованными странами.

      Система тестирования для предприятий