ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности

5 Методические принципы расчета точности

5.1 В расчет точности включают параметры, рассматриваемые в качестве случайных величин, которые по завершении соответствующих технологических процессов и операций получают конкретные действительные значения Число, отличающиеся от заданных проектом номинальных значений Число на неизвестное до выполнения измерений значение действительного отклонения Число. Поскольку эти отклонения заранее неизвестны, расчеты выполняют на основе расчетных характеристик точности составляющих параметров.

5.2 Принимаемые в результате расчетов точности статистическими методами решения могут обеспечивать минимальные трудовые и материальные затраты при возведении строительных конструкций зданий и сооружений и изготовлении их элементов. С этой целью при выполнении расчетов следует предусматривать максимально возможные значения допусков, а также конструктивные и технологические мероприятия по снижению влияния точности технологических процессов и операций на точность результирующих параметров.

5.3 Расчет точности следует выполнять из условия полной собираемости конструкций.

В некоторых случаях при технической возможности и экономической целесообразности может предусматриваться неполная собираемость. При этом для случаев, когда действительные значения результирующего параметра будут выходить за допустимые предельные значения ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности и ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности, в рабочей документации должны быть предусмотрены дополнительные операции по подбору элементов, пригонке отдельных размеров или, при необходимости, конструктивные решения по усилению конструкций.

5.4 Исходным уравнением для расчета точности является уравнение, выражающее зависимость между результирующим и составляющими параметрами, входящими в расчетную схему:

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности, (3)


где Число - результирующий параметр;

Число - составляющий параметр;

Число - число составляющих параметров в расчетной схеме;

Число - коэффициент, характеризующий геометрическую зависимость результирующего параметра Число от составляющего Число.

5.5 В качестве результирующих параметров, как правило, рассматривают расстояния между элементами конструкций (в том числе в узлах их сопряжений), отклонения положения и взаимного положения элементов в конструкциях (см. приложение А), для которых при проектировании на основе функциональных требований в соответствии с ГОСТ 26607 устанавливают допустимые предельные значения. При составлении расчетной схемы результирующий параметр рассматривают как завершающий определенный цикл технологических операций по разбивке осей, изготовлению и установке элементов (возведению элементов), при этом результирующий параметр является компенсатором погрешностей этих операций.

5.6 В качестве составляющих параметров рассматривают размеры элементов, размеры, определяющие расстояния между разбивочными осями, высотными отметками и другими ориентирами, а также другие получаемые в результате выполнения указанных технологических операций параметры, точность которых влияет на точность результирующего параметра. Номенклатура составляющих параметров - по ГОСТ 21779.

Характеристики точности составляющих параметров могут быть получены в результате статистического анализа точности технологических процессов и операций в соответствии с ГОСТ 23615 или приняты в соответствии с требованиями:

- стандартов и (или) технических условий на поставляемые материалы, изделия и конструкции;

- [1], другой действующей нормативно-технической и инструктивно-методической документации на геодезические работы в строительстве, технологической документации производителя работ, согласованной с проектировщиком;

- [2], технологической документации производителя работ на выполнение строительно-монтажных работ, согласованной с проектировщиком.

5.7 Если составляющие геометрические параметры статистически зависимы, то при определении расчетных характеристик точности результирующего параметра эта зависимость должна быть учтена. Статистическую зависимость допускается характеризовать коэффициентом корреляции.

5.8 Расчетные предельные значения результирующих геометрических параметров Число и Число вычисляют по формулам:

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности; (4)

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности, (5)


где Число - номинальное значение рассчитываемого параметра, определяемое по уравнению номинальных значений;

Число и Число - нижнее и верхнее расчетные предельные отклонения этого параметра соответственно, определяемые по уравнениям характеристик точности.

5.9 Уравнение номинальных значений составляют в соответствии с исходным уравнением (3):

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности, (6)


где ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности - номинальное значение составляющего параметра.

Для результирующих параметров, представляющих собой отклонения формы, положения и положения в пространстве, номинальное значение равно нулю.

5.10 Уравнения характеристик точности составляют в соответствии с исходным уравнением (3) с учетом выбранного метода расчета.

5.11 Расчет точности выполняют на основе статистических методов. В общем случае статистического расчета расчетные предельные отклонения результирующих параметров в формулах (4) и (5) и обеспечиваемый уровень собираемости определяют в соответствии с приложением В.

5.12 В случае, если для выполнения расчета точности характеристики точности составляющих геометрических параметров принимают по соответствующим нормативно-техническим документам или проектной (технологической) документации, где для контроля точности установлены планы контроля с одинаковым приемочным уровнем дефектности, расчетные предельные отклонения результирующих параметров в формулах (4) и (5) и обеспечиваемый уровень собираемости определяют упрощенным статистическим расчетом в соответствии с приложением Г.

5.13 При отсутствии данных о статистических характеристиках распределения составляющих параметров для приближенного определения расчетных предельных отклонений может применяться метод "минимума-максимума". В этом случае расчетные предельные отклонения результирующих параметров в формулах (4) и (5) определяют в соответствии с приложением Д.

Этот метод расчета обеспечивает полную собираемость при соблюдении условий (1) и (2).

5.14 Проектный (номинальный) размер расстояния (в том числе зазора) между элементами, глубины опирания элемента, достаточный для компенсации отклонений составляющих геометрических параметров без выполнения специальных операций по подбору, пригонке или регулированию положения элементов, вычисляют по формуле

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности, (9)


где ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности - допустимое наименьшее предельное значение размера расстояния (зазора) между элементами или глубины опирания элемента, необходимое для обеспечения какого-либо эксплуатационного свойства, зависящего от действительного значения этого размера.

Для зазоров (пролетов) между двумя частями здания или сооружения, состоящими из нескольких элементов, где допустимое наименьшее предельное значение размера зазора (пролета) должно быть гарантировано на всем его протяжении, например в деформационно-осадочном шве, шахте лифта, проектные (номинальные) размеры вычисляют по формуле

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности, (10)


где ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности и ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности - расчетные предельные отклонения положения элементов двух частей здания или сооружения, уменьшающие действительный размер этого зазора.

В случае если допускается смыкание элементов, принимают ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности0.

      Сервис онлайн тестирования