ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности

4 Основные положения

4.1 Расчет точности геометрических параметров зданий, сооружений и их элементов выполняют при разработке рабочей документации и технологических регламентов производства строительных работ с целью обеспечения собираемости конструкций с требуемыми эксплуатационными свойствами в реальных технологических условиях при наименьших затратах.

4.2 Расчет точности выполняют на основе:

- информации о допустимой изменчивости результирующих геометрических параметров конструкций зданий и сооружений, установленной на основе функциональных требований. Диапазон допустимых действительных значений результирующего геометрического параметра, рассматриваемого в качестве функционального по ГОСТ 26607, ограничивают наименьшим и наибольшим допустимыми предельными значениями этого параметра, устанавливаемыми при проектировании путем расчета прочности и устойчивости, в соответствии с результатами испытаний или исходя из изоляционных, эстетических и других требований;

- информации о точности применяемых технологических процессов и операций изготовления элементов, разбивочных работ и сборки конструкций.

4.3 В процессе расчета точности в соответствии с принятой расчетной схемой по характеристикам точности составляющих параметров определяют расчетные предельные значения результирующего параметра, которые сравнивают затем с допустимыми предельными значениями этого параметра, установленными на основе функциональных требований.

4.4 Соответствие точности результирующего параметра функциональным требованиям обеспечивается, если соблюдены следующие условия:

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности; (1)

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности, (2)


где Число и Число - расчетные предельные значения результирующего параметра Число;

ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности и ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности - допустимые предельные значения результирующего параметра Число, разность которых ГОСТ 21780-2006 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точностисоставляет функциональный допуск Число пo ГОСТ 26607.

4.5 Задача расчета точности может быть:

- прямой, когда расчетные предельные значения результирующего параметра определяют по известным характеристикам точности составляющих параметров (проверочный расчет);

- обратной, когда по установленным допустимым предельным значениям результирующего параметра определяют необходимые характеристики точности составляющих параметров.

4.6 В соответствии с результатами расчета точности устанавливают:

- в рабочих чертежах - требования к точности результирующих и составляющих параметров в соответствии с ГОСТ 21.113, уточняют, при необходимости, номинальные значения этих параметров, устанавливают правила контроля точности этих параметров по ГОСТ 23616;

- в технологической документации на изготовление элементов, разбивку осей и производство строительно-монтажных работ - способы и последовательность выполнения технологических операций, методы и средства обеспечения их точности, а также методы контроля точности по ГОСТ 23616 и правила выполнения измерений по ГОСТ 26433.1 и ГОСТ 26433.2.

      Система тестирования для предприятий