ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

Черт. 10 Привязка колонн каркасных зданий к координационным осям

Привязка колонн каркасных зданий к координационным осям

ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения


Черт. 10

Примечания:

1. Внутренние координационные плоскости стен (на чертеже показаны условно) могут смещаться наружу или внутрь в зависимости от особенностей конструкции стены и ее крепления.

2. Размеры привязок от координационных осей указаны до координационных плоскостей элементов.

4.7.4. При привязке колонн крайних рядов к координационным осям, перпендикулярным к направлению этих рядов, следует совмещать геометрические оси колонн с указанными координационными осями; исключения возможны в отношении угловых колонн и колонн у торцов зданий и деформационных швов.

4.8. В зданиях в местах перепада высот и деформационных швов, осуществляемых на парных или одинарных колоннах (или несущих стенах), привязываемых к двойным или одинарным координационным осям, следует руководствоваться следующими правилами:

1) расстояние Число между парными координационными осями (черт. 11а, б, в) должно быть кратным модулю 3М и, при необходимости, М или ЧислоМ; привязка каждой из колонн к координационным осям должна приниматься в соответствии с требованиями п. 4.7;

2) при парных колоннах (или несущих стенах), привязываемых к одинарной координационной оси, расстояние Число от координационной оси до геометрической оси каждой из колонн (черт 11г) должно быть кратным модулю 3М и, при необходимости, М или ЧислоМ;

3) при одинарных колоннах, привязываемых к одинарной координационной оси, геометрическую ось колонн совмещают с координационной осью (черт. 11д).

Примечание. При расположении стены между парными колоннами одна из ее координационных плоскостей совпадает с координационной плоскостью одной из колонн.

      Магазин учебных материалов