ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

Черт.9 Привязка стен к координационным осям

Привязка стен к координационным осям

ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения


Черт.9

Примечания:

1. Размеры привязок указаны от координационных осей до координационных плоскостей элементов.

2. Наружная плоскость наружных стен находится с левой стороны каждого изображения.

4.6. Внутренняя координационная плоскость наружных самонесущих и навесных стен должна совмещаться с координационной осью (черт. 9д) или смещаться на размер Число с учетом привязки несущих конструкций в плане и особенностей примыкания стен к вертикальным несущим конструкциям или перекрытиям (черт. 9е).

4.7. Привязка колонн к координационным осям в каркасных зданиях должна приниматься в зависимости от их расположения в здании.

4.7.1. В каркасных зданиях колонны средних рядов следует располагать так, чтобы геометрические оси их сечения совмещались с координационными осями (черт. 10а). Допускаются другие привязки колонн в местах деформационных швов, перепада высот (п. 4.8) и в торцах зданий, а также в отдельных случаях, обусловленных унификацией элементов перекрытий в зданиях с различными конструкциями опор.

4.7.2. Привязку крайних рядов колонн каркасных зданий к крайним координационным осям принимают с учетом унификации крайних элементов конструкций (ригелей, панелей стен, плит перекрытий и покрытий) с рядовыми элементами; при этом в зависимости от типа и конструктивной системы здания привязку следует осуществлять одним из следующих способов:

1) внутреннюю координационную плоскость колонн смещают от координационных осей внутрь здания на расстояние, равное половине координационного размера ширины колонны средних рядов Число/2 (черт. 10б);

2) геометрическую ось колонн совмещают с координационной осью (черт. 10в);

3) внешнюю координационную плоскость колонн совмещают с координационной осью (черт. 10г).

4.7.3. Внешнюю координационную плоскость колонн допускается смещать от координационных осей наружу на расстояние Число (черт. 10д), кратное модулю 3М и, при необходимости, М или ЧислоМ.

В торцах зданий допускается смещать геометрические оси колонн внутрь здания на расстояние Число (черт. 10е), кратное модулю. 3М и, при необходимости, М или ЧислоМ.

      Система тестирования для предприятий