ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

Черт. 8 Расположение координационных осей в плане зданий с несущими стенами

Расположение координационных осей в плане зданий
с несущими стенами

ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения


Число - непрерывная система с совмещением координационных осей с осями несущих стен; Число - прерывная система с парными координационными осями и вставками между ними; Число - прерывная система при парных координационных осях, проходящих в пределах толщины стен

Черт. 8

4.4. Привязку конструктивных элементов зданий к координационным осям следует принимать с учетом применения строительных изделий одних и тех же типоразмеров для средних и крайних однородных элементов, а также для зданий с различными конструктивными системами.

4.5. Привязку несущих стен к координационным осям принимают в зависимости от их конструкции и расположения в здании.

4.5.1. Геометрическая ось внутренних несущих стен должна совмещаться с координационной осью (черт. 9а); асимметричное расположение стены по отношению к координационной оси допускается в случаях, когда это целесообразно для массового применения унифицированных строительных изделий, например, элементов лестниц и перекрытий.

4.5.2. Внутренняя координационная плоскость наружных несущих стен должна смещаться внутрь здания на расстояние Число от координационной оси (черт. 9б, в), равное половине координационного размера толщины параллельной внутренней несущей стены Число/2 или кратное М, ЧислоМ или ЧислоМ. При опоре плит перекрытий на всю толщину несущей стены допускается совмещение наружной координационной плоскости стен с координационной осью (черт. 9г).

4.5.3. При стенах из немодульного кирпича и камня допускается размер привязки корректировать в целях применения типоразмеров плит перекрытий, элементов лестниц, окон, дверей и других элементов, применяемых при иных конструктивных системах зданий и устанавливаемых в соответствии с модульной системой.

      Сервис онлайн тестирования