ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

ГОСТ 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

4. ПРИВЯЗКА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ К КООРДИНАЦИОННЫМ ОСЯМ


4.1. Расположение и взаимосвязь конструктивных элементов следует координировать на основе модульной пространственной координационной системы путем привязки их к координационным осям.

4.2. Модульная пространственная координационная система и соответствующие модульные сетки с членениями, кратными определенному укрупненному модулю, должны быть, как правило, непрерывными для всего проектируемого здания или сооружения (черт. 8а).

Прерывную модульную пространственную координационную систему с парными координационными осями и вставками между ними, имеющими размер Число, кратный меньшему модулю (черт. 8б, в), допускается применять для зданий с несущими стенами в следующих случаях:

1) в местах устройства деформационных швов;

2) при толщине внутренних стен 300 мм и более, особенно при наличии в них вентиляционных каналов; в этом случае парные координационные оси проходят в пределах толщины стены с таким расчетом, чтобы обеспечить необходимую площадь опоры унифицированных модульных элементов перекрытий (черт. 8в);

3) когда прерывная система модульных координат обеспечивает более полную унификацию типоразмеров индустриальных изделий, например, при панелях наружных и внутренних продольных стен, вставляемых между гранями поперечных стен и перекрытий.

4.3. Привязку конструктивных элементов определяют расстоянием от координационной оси до координационной плоскости элемента или до геометрической оси его сечения.

4.3.1. Привязку несущих стен и колонн к координационным осям осуществляют по сечениям, расположенным в уровне опирания на них верхнего перекрытия или покрытия.

4.3.2. Конструктивная плоскость (грань) элемента в зависимости от особенностей примыкания его к другим элементам может отстоять от координационной плоскости на установленный размер или совпадать с ней.

      Система тестирования для предприятий