ГОСТ Р ИСО 10140-1-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 1. Правила испытаний строительных изделий определенного вида

ГОСТ Р ИСО 10140-1-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 1. Правила испытаний строительных изделий определенного вида

Приложение С (обязательное). Правила испытаний по определению звукоизоляции окон

Приложение С
(обязательное)

С.1 Область применения

Настоящее приложение распространяется на испытания окон.

Определяемая величина - звукоизоляция Число как функция частоты [см. ИСО 10140-2 (пункт 3.1)].

В общем случае выполняют требования соответствующих разделов ИСО 10140-2.

Примечание - Определение термина "окно" приведено в ЕН 12519.

С.2 Испытуемый элемент

Испытательным проемом для окон является малоразмерный проем в соответствии с ИСО 10140-5 с рекомендуемыми размерами 1250х1500 мм. Требования национальных строительных норм могут допускать отклонения от указанных размеров. Испытательный проем может быть выполнен с уступом по ИСО 10140-5 (рисунок 3). В случае готового оконного блока размеры проема могут быть выбраны в соответствии с размерами, применяемыми для установки в натурных условиях. Площадь Число для окна - это площадь испытательного проема в заполняющей перегородке, необходимой для согласования размеров при установке окна в испытательный проем лаборатории.

С.3 Граничные условия и условия монтажа

Установка оконного блока должна производиться способом, по возможности идентичным способу, применяемому в натурных условиях. При монтаже окна в испытательный проем ниши по обеим сторонам окна должны иметь разную глубину, предпочтительно с отношением 2:1, если это не противоречит конструкции окна. Следует иметь в виду, что при нишах, глубина которых отличается от указанного отношения, могут быть получены другие результаты испытаний.

При установке окна в испытательный проем зазор (от 10 до 13 мм) между окном и испытательным проемом по периметру должен быть заполнен звукопоглощающим материалом (например, минеральной ватой) и герметизирован с обеих сторон с помощью эластичного уплотнителя или в соответствии с указаниями изготовителя окна. Если испытуемое окно в соответствии с назначением должно открываться, то его монтируют так, чтобы оно могло открываться и закрываться обычным способом.

С.4 Условия испытаний и функционирования

С.4.1 Климатическая подготовка

Звукоизоляция определенных систем остекления или их элементов, в частности, многокамерных окон, может зависеть от температуры в испытательных помещениях. Температура в обоих помещениях должна быть (20±3) °С. Испытуемый элемент должен быть выдержан 24 ч при этой температуре. Дополнительно целесообразно выполнить измерения при температурах, близких к рабочим температурам испытуемого элемента.

С.4.2 Условия функционирования

Если испытуемый элемент в соответствии с назначением должен открываться, то его следует открыть и закрыть не менее пяти раз непосредственно перед испытаниями.

С.5 Протокол испытаний

Протокол испытаний должен соответствовать ИСО 10140-2.

      Система тестирования для предприятий