ГОСТ Р 1.0-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.0-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения (с Изменением N 1)

6 Документы в области стандартизации и требования к ним

6.1 В Российской Федерации могут быть применены документы в области стандартизации, которые указаны в статье 13 Федерального закона "О техническом регулировании" [3], а также межгосударственные стандарты.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.2 Национальные стандарты Российской Федерации разрабатывают, утверждают, обновляют и отменяют в соответствии с ГОСТ Р 1.2.

6.3 Предварительные национальные стандарты разрабатывают, утверждают, применяют и отменяют в соответствии с ГОСТ Р 1.16.

6.4 Межгосударственные стандарты разрабатывают, принимают, применяют, обновляют и отменяют в соответствии с ГОСТ 1.2. В Российской Федерации работы по разработке, применению, обновлению и прекращению применения межгосударственных стандартов осуществляют по ГОСТ Р 1.8 с учетом рекомендаций [9].

6.5 Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации разрабатывают, принимают, вводят в действие и применяют в соответствии с положением [12].

6.6 Своды правил разрабатывают и утверждают в соответствии с правилами [13].

Примечание - Федеральные органы государственной власти могут признать сводами правил нормативные документы в области технического регулирования, принятые ими до вступления в силу Федерального закона [3].

6.7 Правила стандартизации и рекомендации по стандартизации разрабатывают, утверждают, обновляют и отменяют в соответствии с ГОСТ Р 1.10.

6.8 Стандарты организаций разрабатывают, утверждают, применяют, обновляют и отменяют в соответствии с ГОСТ Р 1.4.

6.9 Международные стандарты, региональные стандарты и своды правил, а также стандарты и своды правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента и осуществления оценки соответствия, и их переводы на русский язык регистрируют в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов на основании положительного заключения ТК.

      Сервис онлайн тестирования