ГОСТ Р ИСО 10140-4-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 4. Методы и условия измерений (Переиздание)

ГОСТ Р ИСО 10140-4-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 4. Методы и условия измерений (Переиздание)

5 Измерение звукоизоляции

5.1 Общие положения

Измерения могут выполняться с использованием неподвижных и сканирующих микрофонов, а также движущихся и неподвижных громкоговорителей.

Во время измерений звукопоглощение помещений не должно значительно изменяться.

В помещении источника и приемном помещении измерения рекомендуется проводить одновременно.

5.2 Общая методика определения звукоизоляции воздушного шума

5.2.1 Общие положения

Выбирают один из четырех способов измерений по 5.2.2, 5.2.3, 5.2.4 или 5.2.5.

5.2.2 Фиксированные точки измерений при нескольких одновременно работающих громкоговорителях или движущемся громкоговорителе

Измеряют уровни звукового давления как в помещении источника, так и в приемном помещении (см. 4.4.2). Рассчитывают средний уровень звукового давления как в помещении источника, так и в приемном помещении [корректированный на фоновый шум (см. 4.3)] и определяют звукоизоляцию или приведенную разность уровней элемента в соответствии с ИСО 10140-2.

5.2.3 Фиксированные точки измерений при одном громкоговорителе, работающем более чем в одной позиции

Измеряют уровни звукового давления как в помещении источника, так и в приемном помещении для первой позиции громкоговорителя (см. 4.4.2). Рассчитывают средний уровень звукового давления как в помещении источника, так и в приемном помещении [корректированный на фоновый шум (см. 4.3)] и определяют звукоизоляцию или приведенную разность уровней элемента для данной позиции громкоговорителя в соответствии с ИСО 10140-2. Измерения всех уровней звукового давления должны быть выполнены до перемещения громкоговорителя в другую позицию.

Повторяют описанную выше процедуру для другой позиции громкоговорителя. Рассчитывают средние звукоизоляцию или приведенную разность уровней элемента по формулам:

ГОСТ Р ИСО 10140-4-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 4. Методы и условия измерений (Переиздание), (10)

ГОСТ Р ИСО 10140-4-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 4. Методы и условия измерений (Переиздание). (11)

5.2.4 Сканирующий микрофон при нескольких одновременно работающих громкоговорителях или движущемся громкоговорителе

Измеряют уровни звукового давления как в помещении источника, так и в приемном помещении (см. 4.4.3). Рассчитывают средний уровень звукового давления как в помещении источника, так и в приемном помещении [корректированный на фоновый шум (см. 4.3)]. Определяют звукоизоляцию в соответствии с ИСО 10140-2.

Примечание - Если сканирующий микрофон перемещают относительно одного фиксированного центра траектории в каждом помещении, то корректированные на фоновый шум измеренные уровни являются средними уровнями в помещении источника и приемном помещении.

5.2.5 Сканирующий микрофон при одном громкоговорителе, работающем более чем в одной позиции

Измеряют уровни звукового давления как в помещении источника, так и в приемном помещении для первой позиции громкоговорителя (см. 4.4.3). Рассчитывают средний уровень звукового давления как в помещении источника, так и в приемном помещении [корректированный на фоновый шум (см. 4.3)]. Определяют звукоизоляцию или приведенную разность уровней элемента для данной позиции громкоговорителя в соответствии с ИСО 10140-2. Измерения всех уровней звукового давления должны быть выполнены до перемещения громкоговорителя в другую позицию.

Повторяют описанную выше процедуру для другой позиции громкоговорителя. Рассчитывают средние звукоизоляцию или приведенную разность уровней элемента по формулам (10) или (11).

5.3 Общая методика определения звукоизоляции ударного шума полом

Измерения могут выполняться с использованием неподвижных или сканирующих микрофонов и стандартной ударной машины. Следует убедиться в неизменности звукопоглощения помещений во время измерений.

Минимальное число позиций ударной машины установлено ИСО 10140-1 (приложение Н) или ИСО 10140-3.

Каждая серия измерений должна выполняться при числе позиций ударной машины, необходимом для получения надежных средних значений.

5.3.1 Фиксированные точки измерений

Измеряют уровень звукового давления в приемном помещении в каждой точке измерений (см. 4.4.2). Рассчитывают средний уровень звукового давления [корректированный на фоновый шум (см. 4.3)]. Определяют приведенный уровень звукового давления ударного шума в соответствии с ИСО 10140-3.

5.3.2 Сканирующий микрофон

Измеряют уровень звукового давления в приемном помещении в каждой точке траектории микрофона (см. 4.4.3). Рассчитывают средний уровень звукового давления [корректированный на фоновый шум (см. 4.3)]. Определяют приведенный уровень звукового давления ударного шума в соответствии с ИСО 10140-3.

Примечание - Если микрофон перемещают относительно одного фиксированного центра сканирования, то корректированные на фоновый шум измеренные уровни являются средними уровнями в приемном помещении.

      Система тестирования для предприятий