ГОСТ Р ИСО 10140-4-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 4. Методы и условия измерений (Переиздание)

ГОСТ Р ИСО 10140-4-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 4. Методы и условия измерений (Переиздание)

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 средний уровень звукового давления в помещенииЧисло (average sound pressure level in a room) Число, дБ: Величина, равная десяти логарифмам по основанию 10 отношения усредненного по пространству и по времени квадрата звукового давления к квадрату опорного звукового давления, причем пространственное усреднение выполняется по всему помещению за исключением областей, в которых существенны прямой звук источника шума или влияние ближнего поля ограждающих поверхностей помещения (стены и т.п.).

________________

Число Приведенный в ИСО 10140 термин может быть переведен на русский язык как "уровень среднего по энергии звукового давления в помещении". Слова "по энергии" не означают усреднения по энергии звука, а лишь акцентируют внимание на усреднении величин, характеризующих энергию звукового поля, т.е. квадратов звукового давления в различных точках помещения. Поскольку такой способ усреднения всегда используют в стандартных методах определения акустических характеристик элементов зданий, целесообразно ввести для него приведенный здесь специальный термин, опустив для краткости выражение "по энергии".

3.2 время реверберации (reverberation time) Число, с: Время спада уровня звукового давления в помещении на 60 дБ от первоначального значения после выключения источника шума.

Примечание - Интервал времени для оценки времени реверберации начинается в момент, когда кривая спада уровня снижается на 5 дБ от первоначального уровня звукового давления, и заканчивается в момент, когда она снижается на 25 дБ от первоначального уровня.

3.3 время структурной реверберации (structural reverberation time) Число, с: Время, необходимое для спада уровня ускорения вибрации строительной конструкции на 60 дБ от первоначального значения после выключения источника структурного шума.

Примечание - Практически Число рассчитывают путем линейной экстраполяции кривой спада на интервале уровней, значительно меньшем 60 дБ, предпочтительно от 15 до 20 дБ.

3.4 уровень фонового шума (background noise level), дБ: Измеренный уровень звукового давления в приемном помещении, созданный всеми источниками шума за исключением громкоговорителя или ударной машины, расположенных в помещении источника.

3.5 сканирующий микрофон (continuously moving microphone): Микрофон, который по отношению к фиксированной точке:

a) перемещают по окружности с постоянной скоростью;

b) за фиксированное время перемещают по дуге окружности в прямом и обратном направлении на максимально большой угол (не менее 270°).

      Магазин учебных материалов