ГОСТ Р ИСО 10140-2-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 2. Измерение звукоизоляции воздушного шума (Переиздание)

ГОСТ Р ИСО 10140-2-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 2. Измерение звукоизоляции воздушного шума (Переиздание)

6 Испытательная установка

6.1 Общие положения

В настоящем разделе приведены общие требования к подготовке, выдерживанию, установке и монтажу объекта испытаний. Для строительных изделий и конструкций определенного вида соответствующие требования могут быть установлены в отдельных документах, например в правилах по испытаниям, приведенным в ИСО 10140-1.

Объект испытаний может соответствовать одному из перечисленных ниже видов:

a) иметь размеры, полностью соответствующие размерам испытательного проема (например, кирпичная стена, деревянный пол), что должно соответствовать 6.2 (объект испытаний в большом испытательном проеме);

b) может быть того же вида как в перечислении а), но меньших размеров, соответствуя требованиям 6.3;

c) иметь строго определенные размеры и меньше размеров испытательного проема (например, двери, окна, оконные стекла и панели). В данном случае объект испытаний должен соответствовать требованиям 6.4;

d) иметь малые и неточно определенные размеры (например, как у воздуховодов, воздухозаборников). В данном случае он должен соответствовать требованиям 6.5;

e) может быть соединен с основной стеной/полом, как, например, напольное покрытие, плавающий пол, оконная рама и подвесной потолок. В данном случае методы испытаний и оценки величин должны удовлетворять требованиям соответствующего приложения ИСО 10140-1.

Распространение шума может зависеть от температуры, относительной влажности и атмосферного давления воздуха в испытательных помещениях во время испытаний и в течение времени выдерживания объекта испытаний. Данные о внешних условиях должны регистрироваться в протоколе испытаний.

Звукоизоляция тяжелых стен и полов зависит от их конструктивного соединения со строительными конструкциями лаборатории. С целью выявления влияния условий монтажа таких объектов рекомендуется измерять и регистрировать в протоколе испытаний суммарный коэффициент потерь [см. ИСО 10140-4 (пункт 4.7)].

Если объект испытаний устанавливают в проем между испытательными помещениями, то отношение глубины ниш по обе стороны объекта должно быть в пределах 2:1 с допуском 20%, если это не противоречит функциональному назначению объекта.

Если одна из поверхностей объекта испытаний обладает существенно большим звукопоглощением, чем другая, то поверхность с большим звукопоглощением должна быть обращена в помещение источника, где следует разместить звукорассеиватели.

Если объект испытаний по назначению должен открываться, то его устанавливают для испытаний так, чтобы он мог быть открыт и закрыт обычным способом, и перед испытанием его открывают и закрывают в соответствии с ИСО 10140-1.

6.2 Полноразмерный испытательный проем

Объект испытаний устанавливают в испытательной установке в соответствии с размерами испытательного проема, как определено в ИСО 10140-5.

Объект испытаний устанавливают способом, аналогичным реальным условиям его эксплуатации, тщательно воспроизводя типичные условия присоединения и изоляции по периметру и всем стыкам.

Звукоизоляция двухслойных перегородок зависит от положения перегородки относительно акустического промежутка испытательного проема (при его наличии). Следует обратить внимание на выбор способа монтажа панелей на перегородке по одну или по разные стороны акустического промежутка (см. ИСО 10140-1).

Способ и условия монтажа указывают в протоколе испытаний.

6.3 Испытательный проем уменьшенного размера

Если площадь поверхностей стен и полов испытательных помещений мала, то допускается применение проема уменьшенного размера при условии, что длина волны свободных изгибных волн на наименьшей частоте диапазона измерений меньше половины наименьшего размера объекта испытаний. Чем меньше объект испытаний, тем более чувствительны результаты испытаний к граничным условиям и локальным изменениям звуковых полей. Звукоизоляция объекта испытаний также зависит от его размеров.

По возможности рекомендуется применять малоразмерный испытательный проем с размерами по ИСО 10140-5.

6.4 Объект испытаний уменьшенного размера

При испытании объектов, имеющих размеры меньше размеров испытательного проема (например, двери, окна, остекление и фасадные изделия), в испытательный проем встраивают специальную перегородку с высоким коэффициентом звукоизоляции (заполняющая стена), и объект испытаний размещают на перегородке.

Ниши, образующиеся в проеме с каждой стороны объекта испытаний, должны иметь отношение глубин 2:1. По границе с объектом ниши изолируют материалами, коэффициент звукопоглощения которых должен быть не выше 0,1 в диапазоне частот измерений.

Звукопередача шума через данную перегородку любыми косвенными путями должна быть пренебрежимо мала по сравнению с прямой звукопередачей шума через объект испытаний. При невыполнении последнего условия результаты испытаний должны быть корректированы (см. приложение А).

Рекомендуется по возможности применять специальный малоразмерный испытательный проем по ИСО 10140-5.

Примечание 1 - Так как звукоизоляция окон, дверей и малых фасадных изделий зависит от размеров, звукоизоляция реальных конструкций, отличающихся по площади от испытанных в лаборатории аналогичных изделий, может существенно отличаться от результатов лабораторных испытаний. Для объектов испытаний (в особенности для оконных стекол), площади которых отличаются более чем в 2 раза, отличия индекса изоляции воздушного шума более чем на 3 дБ маловероятно. С возрастанием площади реальной конструкции по сравнению с объектом испытаний ее звукоизоляция снижается. Удовлетворительное совпадение может быть получено только для объекта испытаний того же размера.

Примечание 2 - При измерении звукоизоляции конструкций квадратной формы могут быть получены меньшие значения звукоизоляции по сравнению с объектами испытаний прямоугольной формы той же площади.

6.5 Малые технические элементы

Если объект испытаний значительно меньше испытательного проема, то в проем встраивают перегородку с высокой звукоизоляцией, в которую устанавливают объект испытаний. Прошедший через перегородку и другими косвенными путями шум должен быть:

a) пренебрежимо мал по сравнению с шумом, прошедшим через объект испытаний;

b) если условие а) не может быть выполнено, то результаты измерений должны быть корректированы на влияние косвенной звукопередачи шума (см. 7.2).

Косвенную звукопередачу шума следует определять измерением фактической звукоизоляции встроенной перегородки. Данные измерения могут быть выполнены до вырезания проема в перегородке для объекта испытаний или с панелями, имеющими высокое значение звукоизоляции с обеих сторон проема.

Примечание - Трудности, связанные с неудовлетворительно малой разностью между косвенной звукопередачей и прямой звукопередачей через объект испытаний, могут быть преодолены установкой в перегородку нескольких объектов испытаний.


Объект испытаний устанавливают как в реальных условиях, тщательно моделируя условия присоединения и изоляции по периметру. Для получения реальной толщины перегородки вокруг объекта можно при необходимости увеличить или уменьшить ее толщину на участках, прилегающих к объекту испытаний. Для конструкций определенного вида требования по увеличению или уменьшению толщины стены приведены в ИСО 10140-1.

Поскольку звукоизоляция малых технических элементов зависит от их размеров, то достоверные значения могут быть получены при испытании объектов только реальных размеров.

      Сервис онлайн тестирования