ГОСТ Р ИСО 10140-2-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 2. Измерение звукоизоляции воздушного шума (Переиздание)

ГОСТ Р ИСО 10140-2-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 2. Измерение звукоизоляции воздушного шума (Переиздание)

5 Методика измерений и оценки

5.1 Общие положения

Испытательная лаборатория должна состоять из двух смежных по горизонтали или вертикали испытательных помещений, одно из которых называют помещением источника, другое - приемным помещением. Испытуемый объект устанавливают в проем стены, разделяющей указанные помещения (см. раздел 6). В помещении источника создают диффузное звуковое поле с помощью перемещаемого громкоговорителя или громкоговорителей, расположенных в двух и более фиксированных положениях. Средние уровни звукового давления измеряют в испытательных помещениях обычно в диапазоне частот от 100 до 5000 Гц (дополнительно от 50 Гц). Эквивалентную площадь звукопоглощения приемного помещения рассчитывают по результатам измерений времени реверберации. Величины, указанные в разделе 3, могут быть оценены по разности уровней звукового давления в испытательных помещениях с учетом эквивалентной площади звукопоглощения и, если требуется, размера или числа испытуемых объектов. Методы определения средних уровней звукового давления дополняют поправками на фоновый шум и время реверберации в соответствии с ИСО 10140-4.

С целью исключения влияния на звуковое поле не допускается присутствие людей в обоих помещенияхЧисло.
_______________
Число Данное требование обусловливает необходимость иметь в испытательной лаборатории дополнительное помещение для персонала, управляющего ходом испытаний.


В случае испытания систем (или материалов), применяемых для улучшения звукоизоляции, таких как акустические облицовки, указанные действия выполняют для базовой конструкции без облицовки и с облицовкой.

5.2 Звуковое поле в помещении источника

Технические параметры громкоговорителя, число и положения громкоговорителей и режим их работы должны удовлетворять требованиям ИСО 10140-5.

При использовании одного источника шума в двух и более положениях источник может располагаться в одном и том же помещении. Альтернативно могут быть проведены повторяющиеся измерения в противоположных направлениях путем взаимной перемены испытательных помещений при одном и более положении источника шума в каждом помещении. Последнее недопустимо, если испытуемый объект обладает существенно различным звукопоглощением противоположных поверхностей (см. 6.1).

В помещении источника микрофон не должен находиться под воздействием прямого звука громкоговорителя. Характеристики излучения источников шума должны учитываться при определении положения микрофона, как указано в ИСО 10140-4.

5.3 Обработка данных

Звукоизоляцию или приведенную разность уровней элемента (как определено в разделе 3) рассчитывают по измеренным (и при необходимости корректированным) средним уровням звукового давления в помещениях и измеренному времени реверберации, как указано в ИСО 10140-4. Если требуются октавные значения звукоизоляции или приведенной разности уровней элемента, то их рассчитывают по 1/3-октавным значениям в каждой октавной полосе частот по формулам:

ГОСТ Р ИСО 10140-2-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 2. Измерение звукоизоляции воздушного шума (Переиздание), (7)

ГОСТ Р ИСО 10140-2-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 2. Измерение звукоизоляции воздушного шума (Переиздание). (8)


Все измерения выполняют с необходимой точностью и окончательные результаты представляют округленными с точностью до 0,1 дБ.

Оценку одним числомЧисло по значениям в 1/3-октавных полосах частот выполняют в соответствии с ИСО 717-1.
_______________
Число Для оценок одним числом некоторых величин, характеризующих звукоизоляцию в заданном диапазоне частот, в нормативно-технической литературе Российской Федерации применяют специальные термины. Так, например, оценку одним числом звукоизоляции воздушного шума называют индексом изоляции воздушного шума (см. СП 51.13330.2011 "Защита от шума").

5.4 Представление результатов

Для определения звукоизоляции результаты измерений Число и Число, дБ, должны быть приведены для всех частот измерений в 1/3-октавных полосах с точностью до 0,1 дБ как в табличной форме, так и в виде кривых.

В протоколе испытаний графики должны отображать значения логарифмических величин в децибелах как функции частоты в логарифмическом масштабе:

a) 5 мм по горизонтальной оси должны соответствовать 1/3-октавной полосе частот;

b) 20 мм по вертикальной оси должны соответствовать 10 дБ.

Рекомендуется применять приведенную в приложении В форму протокола испытаний. Являясь сокращенной формой протокола испытаний, она содержит всю существенную информацию об объекте, методе и результатах испытаний.

      Магазин учебных материалов