ГОСТ Р 54170-2010 Стекло листовое бесцветное. Технические условия

ГОСТ Р 54170-2010 Стекло листовое бесцветное. Технические условия

8 Транспортирование и хранение

8.1 Стекло транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.

8.2 При транспортировании тара со стеклом должна быть размещена так, чтобы торцы листов стекла были расположены по направлению движения транспорта, и закреплена так, чтобы исключалась возможность ее перемещения и качания в процессе транспортирования.

8.3 Стекло хранят в закрытых сухих помещениях при температуре окружающего воздуха не менее 10 °С в распакованном виде, переложенное прокладочными материалами по 5.2.6, или в таре (кроме контейнеров) при условии, если тара, прокладочные, уплотняющие и упаковочные материалы не подвергались увлажнению.

При хранении в распакованном виде листы стекла должны быть установлены на стеллажи или пирамиды на резиновые или войлочные подкладки в наклонном положении с углом наклона к вертикали от 5° до 15°.

8.4 При транспортировании, погрузке, выгрузке и хранении стекла следует принимать меры, обеспечивающие его защиту от механических и термических воздействий, атмосферных осадков, воздействия влаги и агрессивных веществ, а также соблюдать правила обращения с транспортной тарой.

В помещении для хранения стекла не должны находиться материалы и вещества, которые могут вызвать его повреждение (кислоты, щелочи, соли, органические растворители, краски, лаки, строительные растворы и др.).

      Система тестирования для предприятий