ГОСТ 23170-78 Упаковка для изделий машиностроения. Общие требования (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 23170-78 Упаковка для изделий машиностроения. Общие требования (с Изменениями N 1, 2)

4. Требования к упаковке изделий, технической и сопроводительной документации, предназначенных для экспорта

4.1. Упаковка изделий, предназначенных для экспорта, должна соответствовать требованиям настоящего стандарта, требованиям заказа-наряда внешнеторговой организации, требованиям экспортных дополнений к стандартам и техническим условиям, устанавливающим специальные требования к продукции, предназначенной для экспорта, требованиям стандартов и рекомендаций СЭВ, ИСО и МЭК.

4.2. Допускается применять новые упаковочные средства и материалы по согласованию с внешнеторговой организацией.

4.3. Упаковка изделий, предназначенных в страны с умеренным климатом, но транспортируемых через районы с тропическим климатом, должна обеспечивать защиту изделий от воздействия всех факторов тропического климата по ГОСТ 15150 и ГОСТ 15151.

4.4. Для изделий, транспортируемых в страны с тропическим климатом или транспортируемых через эти страны, техническая и сопроводительная документация должна быть упакована в два герметичных пакета, изготовленных из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 толщиной от 0,10 до 0,30 мм каждый. Типы пакетов, прочность и герметичность сварных швов - по ГОСТ 12302.

Техническую и сопроводительную документацию перед упаковкой в пакеты из полиэтиленовой пленки допускается заворачивать в бумагу марки А по ГОСТ 8273 или марки Е по ГОСТ 7247*, или марки Б, или марки М-70А по ГОСТ 2228, или марки П по ГОСТ 1760.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 7247-2006. - Примечание изготовителя базы данных.

Марка бумаги и толщина полиэтиленовой пленки должны устанавливаться в стандартах или технических условиях на изделия конкретных видов. В случае размещения технической и сопроводительной документации внутри упаковки категорий КУ-3 и КУ-4 вместе с изделием второй пакет для документации можно не применять.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.5. В наружный пакет с документацией должен быть вложен вкладыш из бумаги или картона с четкой надписью на русском языке и языке, указанном в заказе-наряде внешнеторговой организации, "Техническая и сопроводительная документация", которую можно прочесть, не вскрывая пакета.

4.6. Для изделий, транспортируемых в неупакованном виде, техническую и сопроводительную документацию упаковывают в герметичный пакет из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 толщиной не менее 0,10 мм. Типы пакетов, прочность и герметичность сварных швов - по ГОСТ 12302.

4.7. Для изделий, транспортируемых в страны с тропическим климатом, один экземпляр упаковочного места должен быть уложен в герметичный пакет из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 толщиной не менее 0,10 мм. Типы пакетов, прочность и герметичность сварных швов - по ГОСТ 12302. Пакет дополнительно обертывается в бумагу по ГОСТ 8828 или упаковывается во второй пакет из полиэтиленовой пленки качеством не ниже первого пакета и размещается в металлическом кармане по ГОСТ 24634. На кармане должна быть нанесена надпись "Упаковочный лист" на русском языке и на языке, указанном в заказе-наряде внешнеторговой организации.

Если в заказе-наряде внешнеторговой организации язык, на котором должна быть сделана надпись, не указан, допускается наносить ее на русском и английском языках.

4.6, 4.7. (Измененная редакция, Изм. N 1).

      Магазин учебных материалов